#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

105 проектов, презентованных на EXPO 2017, внедрят в Казахстане

105 проектов, презентованных на EXPO 2017, внедрят в Казахстане
24.kz

 105 проектов в сфере энергетики, презентованных на ЭКСПО-2017, внедрят в Казахстане.

 До конца октября акиматы представят Дорожную карту с конкретным перечнем этих технологий. Как рассказали представители Минэнерго, в основном были отмечены изобретения ученых из Австрии, Германии, России и Финляндии. Внедрение разработок поможет повысить энергоэффективность в стране. К примеру, немецкая технология «Смарт Грид», способная снижать энергопотери при передаче электроэнергии на большие расстояния, позволит казахстанцам экономить средства. 

Айнур Соспанова, дир. департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК:
- Технологии ЭКСПО были очень прикладные. Когда мы перед своими экспертами ставили задачу, какие технологии нужно смотреть, мы не рассматривали какие-то академичные, которые можно было бы внедрять в вузах, с научно-техническими советами, а именно с точки зрения внедрения на предприятиях, в городском хозяйстве.

Отметим, зарубежные страны также проявили интерес к отечественным проектам. Уникальный комплекс по утилизации бытовых отходов карагандинца Александра Борисенко привлек инвесторов из Германии. На одном из немецких предприятий в ближайшее время начнут производство оборудования, изобретенного в Казахстане.

 

    • Рассылка: