#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде газоснабжающая компания отказывается нести ответственность за взрыв газа в квартире потребителей

eKaraganda

Родители Инны Ивановой после взрыва газовоздушной смеси, который 3 октября произошел в квартире, расположенной по адресу Карбышева, 2, до сих пор находятся в ожоговом отделении клиники Макажанова. Пока состояние обоих супругов оставляет желать лучшего, их дочь своими силами пытается хоть как-то привести в порядок квартиру, требующую теперь серьезного ремонта. Договориться о какой-либо компенсации с компанией, поставляющей емкостной газ в этот девятиэтажный дом, пока не получилось. ТОО «AlemGaz» не признает, что в случившемся есть хоть малая часть их вины.  

Напомним, еще летом супруги Ивановы приобрели и установили у себя на кухне новую газовую плиту. 19 июня глава семьи Сергей Иванов, почувствовав в квартире запах газа, незамедлительно обратился в газоснабжающую компанию. Благодаря этому, была успешно ликвидирована утечка газовоздушной смеси. Тогда обошлось без жертв и разрушений. О том, что на месте работали специалисты «AlemGaz», свидетельствует акт выполненных работ, которые специалисты оставили хозяевам квартиры. 

- Когда отец немного пришел в себя в больнице, он рассказал, что утечка газа один раз уже была. 19 июня родители вызвали специалистов ТОО «AlemGaz», - рассказывает Инна Иванова. - Утечку устранили, сказали, что нет каких-то жгутов, которые должны быть на газовом оборудовании в квартире, у них их тоже нет. Сказал и ушел. И такой вот результат. О выписке родителей из больницы речь еще не идет, они даже вставать еще не могут. У мамы 30 % ожогов тела, у отца 10. Мы написали заявление в полицию, отправили претензию в ТОО «AlemGaz», ответа пока не было.

На запрос информационного агентства ekaraganda.kz в ТОО «AlemGaz» подтвердили, что 19 июня в квартире пострадавших действительно была устранена утечка газовоздушной смеси.

«19 июня 2017 года в Центральную аварийную диспетчерскую службу поступила заявка с адреса ул. Карбышева, дом 2, «Запах газа на кухне», - говорится в официальном ответе. - По прибытии слесаря аварийной бригады путем обмыливания мыльной эмульсией всего газового оборудования была обнаружена утечка газа в накидной гайке счетчика, после чего слесарем была устранена утечка газа путем замены прокладки в накидной гайке счетчика. По завершении работ устранения утечки газа, слесарь повторно для убедительности отсутствия утечки обмылил мыльной эмульсией газовое оборудование и дал хозяину квартиры инструктаж по технике безопасности и обращения в сервисную службу ТОО «AlemGaz». Также рассказал о ежегодном прохождении профилактического обслуживания всего внутридомового газового оборудования.

При опросе пострадавшего Сергея Иванова им сказано, что после проведения работ до этого случая «хлопка газовоздушной смеси», происшедшего 3 октября, запаха газа не чувствовали. С 2010 года оплаты на ежегодное профилактическое обслуживание внутридомового газового оборудования от Ивановых не поступало.

Кроме того, в ТОО «AlemGaz» пояснили что, согласно инструкции по безопасному пользованию газоиспользующими установками сохранность и исправное состояние газового оборудования в домах и квартирах на праве собственности обеспечивают их владельцы. В свою очередь ТОО «AlemGaz» занимается непосредственно транспортировкой сжиженного углеводородного газа по газопроводам от групповой резервуарной установки до крана на вводе потребителя. То есть, пределом ответственности газосетевой организации является кран на вводе газопровода в здание, пояснило руководство ТОО «AlemGaz» в официальном ответе.

Нина ВЕРБОВАЯ

 


 

    • Рассылка: