#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Коллекцию для охоты с беркутом подарил сельчанин музею Караганды

«Казинформ»

В историко-краеведческом музее Караганды появились новые экспонаты - подарок жителя Шетского района, передает корреспондент МИА «Казинформ»

Тлеугабыл Есенбеков из села Аксу-Аюлы является потомственным беркутчи. Как сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, он был одним из первых организаторов международного конкурса среди беркутчи «Салбурын». Аксакал подарил музею различные приспособления для охоты с беркутом: наглазник для птицы, насест, посуду для кормления, одежду для охоты, книги и фотографии с различных международных конкурсов. Он собирал свою коллекцию много лет. 

«Все вещи, которые я подарил музею, со временем будут представлять большой интерес для потомков. Охота с беркутом - это очень древняя традиция, история которой начинается еще в бронзовом веке», - говорит Тлеугабыл Есенбеков.

Охота с беркутом - часть казахской культуры. В старину хорошая птица и быстрая лошадь стоили очень дорого и повышали авторитет владельца. Беркутчи - так называли опытных ловцов птиц, занимающихся их выучкой.

  Айнур Балакешова 

    • Рассылка: