#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде инвалидам приходится доказывать медикам, что отсутствующих конечностей по-прежнему нет

В Караганде инвалидам приходится доказывать медикам, что отсутствующих конечностей по-прежнему нет
eKaraganda

6 октября в Палате предпринимателей «Атамекен» Карагандинской области обсуждали проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды. Участие принимали заместитель директора Палаты предпринимателей Саламат Мукашев, специалист Управления координации занятости и социальных программ Нуркен Ашимханов, директор Реабилитационного центра инвалидов Алия Сулейменова, депутат Карагандинского городского маслихата Татьяна Кравченко и другие.

Одним из проблемных вопросов, с которым регулярно сталкиваются люди с ограниченными возможностями, стало обсуждение Медико-социальной экспертизы. Инвалидам с неизлечимыми заболеваниями и анатомическими дефектами (к примеру, отсутствующими конечностями) приходится с различным интервалом для каждой отдельной ситуации доказывать на комиссии то, что конечностей по-прежнему нет. Приносить подтверждение наличия болезни, от которой человечество еще не придумало лекарств.

Депутат Карагандинского городского маслихата, председатель Общественного благотворительного фонда «Лучик надежды» Татьяна Кравченко обратила внимание на ситуацию, связанную с прохождением экспертизы.

- К примеру, рождается ребенок с аномалиями. Малыш появляется на свет уже без кистей. Инвалидность ему дают через 4 месяца, но только до 16 лет, - говорит Татьяна Кравченко.- В 16 лет нужно проходить переосвидетельствование, чтобы получить группу инвалидности. И люди должны идти на эту комиссию.

Депутат отмечает, что она возмущена тем фактом, что дети с синдромом Дауна должны каждые два года вновь и вновь проходить комиссию.

- Мы обратились в Министерство здравоохранения с тем, что такие ситуации допускать нельзя. Бесконечное прохождение экспертизы - это большая нагрузка, прежде всего для родителей больных детей, - отметила Татьяна Кравченко.


 

    • Рассылка: