#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

28 жилых домов в Жезказгане находятся в аварийном состоянии

28 жилых домов в Жезказгане находятся в аварийном состоянии
Агентство «Хабар»

 28 жилых домов в Жезказгане находятся в аварийном состоянии. Большинство объектов ремонту не подлежат. Жильцы опасаются, что однажды их дома могут обрушиться.

 Жильцы многоквартирного дома по улице Алаша хана уже больше года не могут спать спокойно в собственных квартирах. Стены пятиэтажки дали трещину. Специалисты признали объект аварийным. Однако средств на его ремонт нет. 

Маргарита Заникаева, жительница Жезказгана:
- В апреле еще обещали, сказали: как только снег сойдет, так сразу будем делать ремонт. Сказали: деньги изыскали, всё есть. А когда стали опять собрание собирать, уже денег у них нет. И до сих пор, когда стали выяснять, почему не делают: мы ищем деньги. Так что вы? Зима наступает, а у нас дом стоит и никакого ремонта.

По данным местных властей, 28 домов в Жезказгане признаны аварийными. 16 из них ремонту не подлежат. Там живут порядка 350 семей, почти 2 тысячи человек.

Нуржан Орынбаев, заместитель акима г.Жезказган:
- Этот вопрос должен решаться на республиканском уровне. Почему? Потому что, согласно закону «О жилищных отношениях», в первоочередном порядке жильцам аварийных домов жилье не предоставляется, они получают только в порядке очередности.

Чтобы обеспечить жильцов аварийных домов новыми квартирами, необходимо 3,5 миллиарда тенге. У местных властей таких средств нет. Они надеются на республиканский бюджет. Но жильцы аварийного дома по улице Алаша хана ждать не могут. Они собрали 400 тысяч тенге и установили на поврежденную стену железный каркас. Вот только надолго ли его хватит, не известно.

Адильхан Сахари, Ардак Асылханулы, Василий Савкин, Карагандинская область

 

    • Рассылка: