#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде воспитанники новой школы-интерната для незрячих детей три недели не могут помыться

В Караганде воспитанники новой школы-интерната для незрячих детей три недели не могут помыться Фото автора
eKaraganda

Воспитанники новой школы-интерната в Караганде не могут принять душ. Из-за отсутствия горячей воды иногородние ребята три недели ходят немытыми.

- Наступили холода, а в нашей школе до сих пор не было горячей воды, дети живут в школе три недели и непонятно, как моются, - рассказывает обратившаяся в редакцию eKaraganda.kz мать четырехклассницы Ольга Захарова. - На улице холодно, попросили забрать детей домой на неделю. Естественно, об отоплении речи вообще не идет. Было родительское собрание с участием представителей Министерства образования, на котором обещали за неделю устранить все, но ничего, конечно, не сделано. Как всегда, никто не думает о детях! – возмутилась она.

Карагандинка утверждает, что в школе сейчас очень холодно, так как здание новое и еще ни разу не подключалось к отоплению.

Также женщина посетовала на то, что прачечная так и не начала работать. Дети ходят не только немытыми, но и в грязной одежде.

Объект был принят на баланс управления образования области в начале учебного года. До этого он находился на балансе управления строительства.

- Руководством школы-интерната для детей с нарушением зрения проводится работа с подрядной организацией ТОО «Астана Шанырак» по приобретению и установке водонагревателей. С 1 октября ожидается запуск тепла в здание школы-интерната для детей с нарушением зрения. Пуско-наладочные работы для запуска центрального теплоснабжения будут проводиться в выходные, когда воспитанников забирают домой, - сообщили в пресс-службе управления образования Карагандинской области.

В компании «Теплотранзит Караганда» подтвердили, что в настоящее время школа не подключена к горячему водоснабжению и центральному отоплению.

- Подрядчик не передал оборудование директору интерната. Актов и договора нет, - уточнили в пресс-службе организации.

Чтобы узнать, почему вопрос с приобретением водонагревателей назрел только сейчас, корреспондент eKaraganda.kz обратился с письменным запросом в управление строительства.

Родители недоумевают, зачем нужно было переводить детей на новое место. Ведь проблем со старым зданием советской постройки не существовало.

Напомним, школу-интернат для детей с нарушениями зрения, рассчитанную на 250 мест, в Караганде начали строить еще в 2006 году. На строительство была выделена баснословная сумма – более миллиарда тенге. Однако проект был законсервирован из-за отсутствия финансирования как раз в то время, когда был почти готов для сдачи в эксплуатацию. Между заказчиком и подрядной организацией начались судебные тяжбы.

В рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на финансирование работ по завершению строительства школы-интерната с усилением дефектных и восстановлением разрушенных конструкций в 2017 году было выделено 492,1 миллиона тенге. На те же цели в 2016 году предусматривалось 600 миллионов тенге. Объект подрядчик обещал сдать в срок до 30 июня 2017 года. И, собственно, сдержал обещание, правда, тут же приступил к выполнению своих гарантийных обязательств, из-за чего начало учебного года отодвинулось на 10 дней.

    • Рассылка: