#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Караганда не готова начать отопительный сезон 1 октября?

Караганда не готова начать отопительный сезон 1 октября? Источник фото: www.nsk.kp.ru
eKaraganda

Сегодня, 28 сентября, состоялось заседание Общественного совета. Первым на повестке дня был вопрос начала отопительного сезона. Кто из карагандинцев не ждет тепла? Заместитель акима города по коммунальным вопросам Сабит Оспанов подробно рассказал, где и что чинили летом. Сообщил членам общественного совета и журналистам о стопроцентной готовности Караганды к отопительному сезону. А потом что-то пошло не так...

На заседание были приглашены представители КСК. После доклада заместителя акима города вопрос задала председатель КСК "Маяк".

- Теплотранзит отчитался, что с 1 октября будут давать отопление. По адресам Лободы 43, 43/2, Жамбыла, 3 и Костенко,1 трассы прошли ремонт летом, но их так и не запускают. У жителей нет горячей воды с 4 июля. Мои дома будут стоять без воды до 10 октября, пока не раскрутят весь город. Жители мне каждый день звонят и спрашивают, почему нет горячей воды. Уже в квартирах у людей 14 градусов тепла. В трассе нет воды. Нам сказали, что можно отвезти заявление в Теплотранзит, чтобы подключить отопление раньше. Отвезли 26 сентября, но в трассах воды нет, город на циркуляцию не поставлен. Зачем обещать, нам люди же звонят! В прошлом году на циркуляцию 25 сентября город ставили, сейчас 28 число - воды в теплотрассах нет.

Следом высказалась председатель КСК "Роза":

- Я сегодня заявку отвезла. Люди звонят, требуют. Я сегодня даже дома не могу заполнить водой. О каком отоплении идет речь?

В ответ Александр Акишин, заместитель главного инженера ТОО "Теплотранзит Караганда" ответил следующее:

- Я хочу напомнить, что отопительный сезон у нас официально с 1 октября всё-таки. Запуск всегда растягивается до 10-15 сентября. В процессе происходит много дефектов. Вы преждевременно беспокоитесь.

Председатель Общественного совета Кабдыгали Оспанов включился в разговор:

- У нас что - город не готов что ли? Я что-то не понял. Мне сказали, что весь город поставили на циркуляцию, оказывается ее нет?!

- Согласно графику запуска на циркуляцию тепловых сетей мероприятия начали выполняться с 20 сентября. ТЭЦ- 1 не полностью на циркуляции, - начал отвечать Александр Акишин.

- Ну вот видите!- сказал Кабдыгали Оспанов.

- У нас сейчас пока на циркуляции находится район Михайловки - улица Крылова, теплотрасса Мичурина, и мы только сегодня будем соединять зону ТЭЦ-1 с теплоисточником.

- Все понятно,- подытожил Кабдыгали Оспанов. - 28 число. Город еще на циркуляции не стоит. А вы людям говорите, что заполняете. Конечно, вы их обманываете.

- У нас началось поэтапное раскручивание. На сегодняшний день у нас на циркуляции полностью Сортировка. Из 13 магистральных насосных шесть работает. Из 48 внутриквартальных насосных включены 14. Старая часть Майкудука находится в циркуляционном режиме, новая часть - тоже. Юго-восток, Гульдер - в циркуляционном режиме, на Степном устраняли дефекты сегодня. По 27,28,29 микрорайонам завершаются работы по реконструкции. Центральная часть города - ведется сборка циркуляционной схемы и соединение с теплоисточником. К 1 числу полностью перейдем на циркуляционный режим, - ответил Александр Акишин.

- Тогда простой вопрос. Вы прогноз знали? И вы говорите про 8 градусов. У нас уже три дня холод. Неужели нельзя было скорректировать планы. Людям нужно тепло! Не понимаю. Надо было пересмотреть график.

Член общественного совета Найля Каирбекова вмешалась в разговор:

- Позвольте я вас перебью, - обратилась она к Кабдыгали Оспанову. - А почему вы объясняете нашим градоначальникам, что нужно делать, а что нет. Они не ответили ни на один вопрос КСК - я внимательно слушала. Почему мы должны объяснять - что делать? Нужно дать очень краткий срок, чтобы нам дали конкретный ответ, - сказал она.

С сожалением член общественного совета Бейбит Жумабеков добавил: "У нас вроде все готово, но как бы не готово".

А Сабит Оспанов пообещал дать все ответы на вопросы до 1 октября. Правда члены общественного совета эту дату не одобрили, а сказали отвечать быстрее.
 

    • Рассылка: