#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дистанционный видеоконтроль установят за приговоренными к ограничению свободы

Дистанционный видеоконтроль установят за приговоренными к ограничению свободы
kriminalka.kz

 Дистанционный видеоконтроль установят в области за условно-осужденными, досрочно освобожденными и приговоренными к ограничению свободы гражданами. Пилотный проект уже реализуется прокуратурой Каркаралинского района, пишут "Криминальные новости".

Сотрудники службы пробации могут следить за указанными категориями граждан с помощью мобильного приложения WhatsApp. Осужденному отправляется сообщение с вопросом, где он находится, и с просьбой сфотографировать себя в данный момент в домашней обстановке и выслать видеоотчет.

Правда, есть одно существенное «но»: в мобильном телефоне осужденного также должна быть такая функция. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области, мобильное приложение экономит деньги и время на проверку подучетных граждан.
Ранее сотрудники службы пробации жаловались депутатам на нехватку денег на оплату проезда в общественном транспорте для обхода подучетных граждан и просили оказать содействие в выделении служебного авто. И поскольку эта проблема до сих пор не решена, дистанционный видеоконтроль мог бы стать большим подспорьем.

— На учете в службе пробации Каркаралинского района состоит 51 подучетное лицо. Дистанционный видеоконтроль ведется пока в отношении восьми человек. За четыре месяца нарушений ими не допущено, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях