#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Участники фестиваля «Музыкальная Сарыарка» отметили карагандинского зрителя

Участники фестиваля «Музыкальная Сарыарка» отметили карагандинского зрителя фото автора
eKaraganda

18 сентября в в конференц-зале дворца культуры Горняков прошла встреча с участниками международного фестиваля «Музыкальная Сарыарка», который стартовал 16 сентября и продолжится до 20 сентября.  

В Караганде уникальный проект проводится уже 19 раз на сцене дворца культуры Горняков. В разные годы карагандинские зрители наслаждались виртуозной игрой артистов не только Казахстана, но и Голландии, России, США, Узбекистана, Израиля, Тайваня и Кыргызстана.

- В этом году фестиваль открыл оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии, - поделился Еркебулан Агимбаев. - Фестиваль является наиболее ярким культурным событием не только в Караганде, но и в Казахстане.

В свою очередь Рымбала Омарбекова – одина из первых организаторов фестиваля рассказала, как проект областного уровня вырос до международного.

- Когда-то мы начинали «Музыкальную Сарыарку » с областного уровня, - говорит Рымбала Кенжебалиевна. – И с годами, набирая популярность, фестиваль стал своеобразным брендом Караганды. И теперь в нем участвуют не только республиканские, но и международные творческие коллективы.

Значимость традиционного фестиваля отметили и участники, среди которых наравне с дебютантами есть и те, кто участвует ежегодно. Фарук Садыков - дирижер, народный артист Узбекистана.

- Для меня огромная честь участвовать в «Музыкальной Сарыарке» , - говорит Фарук Садыков. - И мне отрадно выступать перед карагандинцами, потому что таких слушателей нет нигде. Буквально вчера зритель просто не хотел уходить из концертного зала. И это не простой любитель, а вдумчивый слушатель.

Слова благодарности карагандинскому зрителю передал Мустафа Мехмандаров, у которого состоялся дебют не только как участника фестиваля, но и в качестве дирижера.

- Мой симфонический дебют состоялся в Караганде, - говорит Мустафа Мехмандаров, руководитель оркестра «Каспийские виртуозы». - Я очень благодарен карагандинским зрителям за их внимательность. Они не просто приходят на концерт и уходят, они слушают каждое произведение и проникаются им. Меня это очень впечатлило и вдохновило.

В рамках традиционного фестиваля 20 сентября состоится не менее значимое событие – это гала-концерт «Мои друзья – мое богатство», организованный карагандинцем, генеральным секретарем международной организации «Тюрксой» Дюсеном Касеиновым.

В концерте примут участие все исполнители, играющие на тюркских инструментах, а также народная артистка Кыргызстана Роза Аманова, народный артист Израиля Герш Геллер, народная артистка Азербайджана Роза Зергерли и многие другие.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях