#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Во время драки мужчина перерезал артерию своему знакомому

Во время драки мужчина перерезал артерию своему знакомому
kriminalka.kz

 Во время скоротечной драки мужчина перерезал артерию своему знакомому. Потерпевший, чтобы приятель избежал неприятностей, уже умирая, утверждал, что случайно порезался об осколок стекла, пишут "Криминальные новости".

36-летний карагандинец Денис Уваров так толком и не объяснил, какая кошка пробежала между ним и его лучшим другом Виктором Азаровым. Последний пришел к нему в гости вместе со своей супругой, которая, в свою очередь, дружила с женой Уварова. Все вместе посидели за столом, употребили некоторое количество алкоголя — все же не каждый день встречаются семьями. Через некоторое время женщины вышли покурить в подъезд, оставив мужиков один на один.

— Отсутствовали пять-семь минут, — подчеркивает супруга Уварова. — Когда, возвращаясь, поднималась по лестнице, услышала глухие звуки, доносящиеся из квартиры. Войдя, увидела Азарова, лежащего на полу в крови. Супруг, который находился рядом, ничего пояснить не мог. Сразу ушла в ванную, так как мне стало плохо. До этого застолье проходило в мирной обстановке, ссор, а также разговоров на повышенных тонах между мужчинами не было.

Реакция жены потерпевшего оказалась иной — женщина закричала от увиденной картины. На крик обратил внимание сосед Уваровых.

— С Денисом знаком давно, — рассказывает сосед. — Поддерживаю с ним дружеские отношения. Когда проходил мимо его квартиры, услышал, как в ней кто-то громко крикнул. Понял, что-то случилось. Забегаю к Уваровым, а там лежит истекающий кровью Азаров.

Сразу оказал ему первую медицинскую помощь: снял с него брюки и ремнем, чтобы остановить кровь, перетянул рану…

Пока мужчина возился с раненым, успел спросить у него:

— Что за инцидент у вас произошел?
— Стали с Денисом конфликтовать, — ответил раненый. — Он меня толкнул, и я упал прямо на стеклянную банку. Вот ее осколком случайно и порезался.

Это были последние слова Виктора Азарова — через одну-две минуты он скончался. Даже умирая, пытался сделать все возможное, чтобы товарища не привлекли к ответственности. Только полученная рана вызвала большие сомнения даже у соседа четы Уваровых, который не является медиком.

— Вряд ли такую рану можно получить при порезе об осколок стеклянной банки, — отметил он.

Денис же Уваров, воспользовавшись признанием умирающего, выдал оперативникам уже наиболее приемлемую для него версию: потерпевший порезался осколком стекла. Судебно-медицинская экспертиза полностью опровергла ее:

— Смерть В. Азарова наступила от колото-резаного сквозного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, осложнившегося массовой кровопотерей. Данное ранение образовалось незадолго до смерти от воздействия колюще-режущего предмета. Об этом свидетельствует наличие ровных краев раны.

От осколка стекла совершенно другой характер ранения. Поняв, что его версия ничем не подтверждается, злоумышленник стал утверждать:

— Да, я ударил Азарова ножом, но это произошло при превышении пределов необходимой обороны. Когда наши жены ушли, он вдруг головой ударил меня в лоб, стал ни с того, ни с сего избивать меня. С трудом вырвался и побежал на кухню, где взял нож. Азаров продолжал размахивать руками. Чтобы остановить Виктора, один раз ударил его ножом в ногу. Азаров стал пятиться и упал в зале между диваном и столом.

Во время следствия, чтобы установить истинную картину преступления, провели несколько экспертиз. Их результаты оказались не в пользу Д. Уварова, в отношении которого возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Злоумышленник же и на суде продолжал настаивать, что убийство друга совершил при превышении пределов необходимой обороны.

— Сожалею о случившемся, — заявил Уваров. — Прошу не лишать свободы и переквалифицировать мои действия.
Чуда не произошло: Д. Уварову предстоит десять лет провести в колонии общего режима. Также в качестве компенсации морального вреда с него взыскано в пользу потерпевшей стороны 2 млн тенге.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях