#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Переход на латиницу – веление времени

Переход на латиницу – веление времени
eKaraganda

В обществе активно обсуждается идея перехода государственного языка на латинскую графику об этом шла речь и в ходе Парламентских слушаний.

Слушания явились новым толчком к еще большему всенародному обсуждению внедрения алфавита на основе латиницы. 

Переход на латиницу – это одна из основ идеи по модернизации общественного сознания. Елбасы ставит цель по вхождению Казахстана в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира. Для того, чтобы ее реализовать, нужно, чтобы общество, сохраняя свою идентичность, культуру, принимало новые технологии и знания. В этом смысле латинизация казахского алфавита значительно упростит восприятие и освоение новых знаний.

Поэтому считаю, что внедрение латинской графики – это веление времени. Большая часть мира пишет латинскими буквами. Основа международных Законов, науки построена на латинских буквах. Латиница – это еще и язык международной политики, высоких технологий.

Переход на новую графику позволит лучше выстроить культурные связи с тюркоязычными странами, в большинстве из которых используется латиница.

Конечно, для того, чтобы латинский алфавит укрепился в нашем обществе нужно время и правильные подходы. Большая часть населения так или иначе знакома с латинской графикой. Многие из нас изучают европейские языки. Мы каждый день в повседневной жизни сталкиваемся со словами, написанными на латинице. Кроме этого, мы ежедневно используем многие слова, заимствованные из латинского, английского, французского и немецкого языков.

Тем не менее, для того, чтобы новый алфавит быстро прижился в обществе, нужно проводить грамотную информационную работу, внедрять новые методики и формы обучения, инновации.

Первый заместитель председателя Карагандинского областного
филиала партии «Нұр Отан», руководитель депутатской
фракции партии «Нұр Отан» в областном маслихате
Кадиша Оспанова
 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях