#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Первые тигры могут вернуться на территорию Казахстана уже в 2025 году

Первые тигры могут вернуться на территорию Казахстана уже в 2025 году
Today.kz

 Первые особи вернутся на исторические места обитания в Или-Балхашском регионе уже в 2025 году согласно временному графику программы по реинтродукции тигров в Казахстане, передает корреспондент Today.kz.

Как отметил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, в республику завезут ближайшего родственника вымершего более 50 лет назад тургайского тигра. 

"Так как тургайский тигр считается уже вымершим видом, то ближайший его родственник по всем генетическим показателям - амурский тигр. Они совсем рядом, в принципе они практически не отличаются. Сейчас речь идет именно о завозе амурского тигра. Но самое главное, что это большой проект по восстановлению экосистемы, а тигры - это финальная часть этой работы", - сказал Мырзахметов.

Новый природный резерват "Или-Балхаш" будет создан с 1 января 2018 года. Он официально будет объявлен особо охраняемым заповедным объектом на уровне законодательства – его площадь составит не менее тысячи квадратных километров. Кроме того, на его территории будут запрещены выпас домашнего скота и культивирование сельхозпродукции.

С 2018 года на территории резервата будут проходить работы по восстановлению среды, обучению егерей и увеличению популяции тигров, предполагаемых для дальнейшего переселения, а через год намечена первая крупномасштабная трансакция кормовых видов. В 2021 пройдет оценка территории международными экспертами, а первый выпуск тигров в дикую природу ожидается в 2025-2027 годах.

Предполагаемая численность популяции тигров через 15 лет после реинтродукции составит 70-75 особей, а через 50 лет – 150-180 особей.

Напомним, Правительство РК подписало меморандум с WWF "Всемирный фонд дикой природы" о реализации совместной программы реинтродукции тигров. В случае успеха Казахстан станет первой страной в мире, вернувшей тигра в регион, где он был полностью истреблен более полувека назад. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях