#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После взрыва метана на шахте "Казахстанская" частично восстановлены работы

После взрыва метана на шахте
Today.kz

 Частично восстановлены работы на шахте "Казахстанская", где около 04:00 31 августа произошел выброс метана, повлекший смерть троих шахтеров и госпитализацию еще четверых, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу компании "АрселорМиттал Темиртау".

"Около 05:00 31 августа работа шахты "Казахстанская" была приостановлена из-за внезапного выброса метана в западном вентиляционном стволе шахты. В настоящее время в аварийном забое ведутся работы по разгазированию. В этой зоне работают сотрудники подразделения военизированной аварийно-спасательной службы Комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию", - сообщили в пресс-службе.

На "Казахстанской" в работе сейчас находятся 15 участков, где трудятся 187 рабочих и 24 инженерно-технических работника. Угрозы для жизни людей нет.

Выброс метана в шахте

31 августа около 04:00 в шахте "Казахстанская", принадлежащей АО "АрселорМиттал Темиртау", произошел выброс метана. По предварительной информации, под землей в тот момент находились 136 человек. На аварийном участке оставались четверо горняков. Найдены тела троих горняков - Рустама Ахметжанова, Валерия Руденко и Максима Шебанова. Самому старшему из погибших было 37 лет, его коллегам - 34 года и 31 год. В трех семьях без отцов остались шесть детей. Шахта расположена в Шахтинске Карагандинской области.

Правоохранительные органы начали досудебное производство по факту нарушения правил охраны труда в шахте "Казахстанская". Досудебное производство расследуется по части 4 статьи 156 УК "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Дело расследуется по факту, но не в отношении каких-либо лиц.

Параллельно с полицией свое расследование проводит специальная государственная комиссия Комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию.

Каждая из семей троих погибших проходчиков шахты получит компенсацию в размере 10 годовых зарплат. Один из троих горняков, получивших отравление метаном на шахте, выписан из больницы.

Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях