#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялось открытие новой достопримечательности «Караганда - центр Евразии»

В Караганде состоялось открытие новой достопримечательности «Караганда - центр Евразии»
eKaraganda

Новую достопримечательность «Караганда - центр Евразии» открыл аким города Нурлан Аубакиров сегодня в День Конституции РК. Памятный знак появился на набережной Центрального парка.

Открытие новой достопримечательности является одним из мероприятий фестиваля "Мы - карагандинцы, который в этом году входит в большой национальный проект нашего президента - в программу модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру". Эта программа поддерживает творческие инициативы, помогает и воспитывает дух любви к родному краю. Автором памятного знака «Караганда - центр Евразии» стал как раз таки житель Караганды, руководитель ИА "eKaraganda.kz" Сергей Забурдяев.

- Мы действительно находимся в самом центре континента, и нам не стоит этого стесняться, - говорит Сергей Забурдяев. - Наш город находится равноудалено от четырех океанов. Я считаю, что этим можно гордиться, можно это отмечать, это лишний повод привлечь туристов в наш город, в Центральный парк, который так кардинально изменился за несколько лет в лучшую сторону.

Помимо самого знака, выполненного из гранита, на набережной появились и указатели, на которых написаны города мира и их удаленность от Караганды.

- Мы хотели, чтобы знак был не обособленным, а был в ансамбле. Пришла идея разместить такую мачту с направлениями самых крупных городов мира. А мы находимся в нулевом километре от них - в самом центре, - говорит автор идеи.

Над тем, чтобы идея была воплощена в реальность, работал интернет-дизайнер ТОО "Интернет компания "Creatida" Вячеслав Привалов. Он же и стал победителем конкурса на лучший проект создания памятного знака. Сегодня Вячеслав получил из рук акима города награду за свою работу.

- Здорово, что в городе можно делать не только то, что полезно, но и то, что приятно для души, - считает Вячеслав Привалов. - Мой проект представляет собой круг, на котором исполнен компас, а также очертание Евразии, и точка, обозначающая тот самый центр. Круглая плита выполнена из гранита. В месте расположения знака очень часто проводятся городские мероприятия, но знак не помешает их проведению.

Авторы знака предлагают карагандинцам вставать в круг (там есть специальные углубления для ног), и делать селфи так, чтобы было видно символический знак Центр Евразии.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях