#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

70 % пожаров в Карагандинской области приходится на жилой сектор

70 % пожаров в Карагандинской области приходится на жилой сектор
eKaraganda

29 августа на заседании комитета строительства и стройиндустрии был рассмотрен вопрос соблюдения технико-пожарной безопасности на строительных объектах.

Как сообщил заместитель руководителя городского управления по ЧС Арман Абдрахманов, 70 % пожаров в Карагандинской области приходится на жилой сектор. После исключения органов чрезвычайных ситуаций из состава пожарно-технической комиссии, случаи выхода из строя техники пожаротушения после сдачи объекта в эксплуатацию участились. 

- Помимо того, что в жилых домах вопрос надлежащей эксплуатации системы приходит в бесхозное состояние, самими жильцами не соблюдаются надлежащие технические нормы, - говорит Арман Таменович. – Жильцы начинают оборудовать балконы, вырезают и демонтируют пожарные лестницы, все это приводит к угрозе жизни самих людей.

Он также рассказал, что  это особенно касается жильцов высотных зданий. На сегодня в Караганде зарегистрировано 22 высотных объекта, которые должны быть оснащены противопожарной автоматикой, системой противодымной защиты и многим другим. В случае ненадлежащего соответствия правил пожарной безопасности, обслуживающие здание субъекты привлекаются к административной ответственности.

- В этом году службой ЧС был исследован 16-ти этажный жилой дом по проспекту Республики, возведенный в 70-ые годы, - поделился Арман Таменович. - КСК обслуживавшее здание было привлечено к административной ответственности, как юридическое лицо за неимением насосов и другого оборудования пожарной безопасности.

По словам заместителя руководителя ЧС города, техника безопасности в первую очередь помогает в предотвращении крупных пожаров в высотных зданиях. При том, что сегодня в области работает только один вид транспорта с коленчатым подъемником.

- Пожарные и спасатели выполнять свою работу, но в ваших руках уберечь себя и сохранить жизнь близким, - добавил Арман Таменович.

Комиссия приняла во внимание все факты, озвученные заместителем руководителя управления ЧС города, и вынесла решение рассмотреть участие или вхождение представителей управления в состав общественного контроля.

Кымбат КАЛИЕВА

 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях