#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде две семьи открывают в своих квартирах детские дома

В Караганде две семьи открывают в своих квартирах детские дома Иллюстративное фото
eKaraganda

Две карагандинские семьи станут первыми в области, кто откроет в своих квартирах детские дома.

Как сообщили в городском отделе образования, в июле бюджетной комиссией акимата Караганды было принято решение о выделении денежных средств из местного бюджета для открытия двух детских домов семейного типа.

Детский дом семейного типа является альтернативной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подобные учреждения открываются в соответствии с поручением главы государства.

Детский дом семейного типа – это семья, принявшая на воспитание не менее четырех и не более десяти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финансирование осуществляется из областного бюджета, исходя из норм обеспечения воспитанников организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На содержание каждого ребенка ежемесячно будут перечисляться денежные средства в размере от 50 тысяч тенге (питание, обмундирование, коммунальные услуги, моющие средства и другое). Кроме того, приемным родителям будет выплачиваться заработная плата в соответствии с постановлением правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

В настоящее время две карагандинские семьи, проживающие в Майкудуке и Пришахтинске, изъявили желание открыть детский дом у себя дома. В каждой семье воспитываются по 4 ребенка, приемные родители создали все условия для воспитания и проживания детей.

Чтобы открыть детский дом семейного типа, необходимо обратиться в сектор опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Караганды».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях