#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Автохлам на деньги уже не меняют – у оператора закончились средства

Автохлам на деньги уже не меняют – у оператора закончились средства
КТК

Казахстанцы не смогут обменять автохлам на наличные. В этом году желающих избавиться от старых машин оказалось так много, что у оператора закончились деньги. 

Три миллиарда 300 миллионов тенге хотели потратить на выкуп старых авто в течение года. Но освоили бюджет за семь месяцев. За это время казахстанцы сдали в утиль 22 тысячи машин. А вот менять автохлам на скидочные сертификаты решились только 910 водителей, и воспользовались ими всего 300 человек. Эксперты связывают это с ограниченным сроком годности сертификата. Получить скидку до 650 тысяч тенге на покупку нового автомобиля отечественной сборки можно лишь в течение года. Сейчас оператор направил запрос в Министерство энергетики для выделения дополнительных квот на выкуп старых авто. Ну а пока за машину можно получить скидочный сертификат. 

Рустам Темирбек, управляющий директор ТОО «Оператор РОП»:

- Мы обратились в наш уполномоченный орган с просьбой увеличить дополнительную квоту на 12 тысяч автомобилей до конца года. Планируется, что будет одобрено выделение средств в размере 2,5 миллиарда тенге на данные цели.

Ксения Поляница 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях