#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Фильм о Казыбек би снимают в Карагандинской области

Фильм о Казыбек би снимают в Карагандинской области
«Казинформ»

В поселок Егиндыбулак Каркаралинского района прибыла съемочная группа «Казахфильма» для создания фильма об общественном деятеле, великом ораторе Казыбек би в честь его 350-летнего юбилея, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Прямой потомок великого Казыбек би Келдібекұлы в 11 поколении - известный художник Карипбек Куюков станет одним из героев фильма. Он родился без рук. Эта патология - прямое следствие ядерных испытаний в мирных целях на Семипалатинском ядерном полигоне. Карипбек горд, что его предок - великий мудрец, оратор Казыбек би.

«Мой предок Казыбек Кельдибекулы - великий оратор, общественный деятель и посол, принадлежал к Среднему жузу, племени Аргын. Вместе с Толе би и Айтеке би - один из трех великих биев, то есть судей казахского народа. Казыбек Кельдибекулы был одним из авторов первого систематизированного свода казахских обычаев «адат», то есть законов «Жеті Жарғы», - говорит Карипбек Куюков.

Художник рассказал съемочной группе, как живут егиндыбулакцы и как ценят свою причастность к великому оратору. Авторы документального фильма снимают виды поселка, быт населенного пункта, исторические места, где вырос Казыбек би. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях