#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде при ремонте улицы Гоголя используется качественный битум

В Караганде при ремонте улицы Гоголя используется качественный битум Фото автора
eKaraganda

Битум, используемый для асфальтирования участка улицы Гоголя от проспекта Нуркена Абдирова до улицы Гудермесской, отличается хорошим качеством. В этом журналистов заверили администрация города и подрядчик.

Как говорит аким Караганды Нурлан Аубакиров, к фирмам, осуществляющим ремонт на указанных отрезках, за два с половиной месяца проведения работ не было никаких нареканий.

- Основной подрядчик – ТОО «РСУ по ремонту дорог», которое имеет достаточно большой опыт и штат, субподрядная организация - ТОО «Улар МК», которое много лет работает на рынке. Здесь ежедневно присутствуют работники ЖКХ в части надзора, специалисты, осуществляющие технический надзор и авторский надзор. С учетом общественной значимости проекта сюда регулярно осуществляют выезды депутаты маслихата, представители общественного совета, - сказал он представителям СМИ.

По его словам, при асфальтировании дороги укладываются три слоя: пористый асфальтобетон, нижний асфальтобетон и верхний асфальтобетон (ЩМА).

- Качество асфальтобетонной смеси проходит как входной, так и выходной контроль. Входной контроль подразумевает биохимический и физический анализ битумных смесей плюс асфальтобетонной смеси. На выходе дают анализы аккредитованные лаборатории, предоставляют результаты. Вырубки асфальтобетона отправляются для анализа в «КаздорНИИ» в Алматы, - уточнил градоначальник.

Он также пояснил, что используемый битум производится на заводах в Павлодаре и Шымкенте.

- Единственное условие для битума – соответствие тем химическим свойствам, которые необходимы. При формировании асфальтобетонной смеси обязательно добавляются определенные вещества, которые позволяют улучшить качества сцепляемости, - прокомментировал Нурлан Аубакиров.

Заместитель директора ТОО «РСУ по ремонту дорог» Андрей Андреюк рассказал, что в настоящее время в качестве добавки к битуму используется «Stardope», которая применяется для улучшения адгезии битумного вяжущего к каменному материалу. Ее присутствие в асфальте обеспечивает наилучшую связь между битумом и инертными материалами и большую устойчивость к деформации.

По законодательству гарантия на капитально отремонтированную дорогу составляет пять лет. В данном случае срок гарантии будет отсчитываться с момента сдачи всей дороги, то есть с 2018 года. Так как ремонт улицы Гоголя разделен на два этапа.

Напомним, ранее в качестве основной причины разрушения дорожного покрытия чиновники называли плохое качество и естественное старение битума.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях