#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С августа солярку для Караганды будут везти с юга

С августа солярку для Караганды будут везти с юга
Агентство «Хабар»

 Сейчас сельчане занимаются подготовкой техники и заготовкой горюче-смазочных материалов. Юг страны сейчас утопает в сладком запахе сочных фруктов и дынь. Уборочная в самом разгаре.

 В поля за урожаем здесь вышли еще в начале июля. Чтобы ничего не пропало, на уборочную в ЮКО выделено 39 тысяч тонн дизельного топлива. 

Мади Шакенов, фермер:
- Три тяжелых месяца работы в поле позади. Сейчас мы уже видим плоды своего труда. Нужно сказать год был удачный, вода пришла своевременно. И с топливом проблем нет. Всё без проблем получаем.

А в центральных и северных регионах страны по сезону лишь покос травы. Сена заготовили уже больше, чем 80%. А вот поля с зерновыми ещё наполовину зеленые. Массово за уборочную крестьяне планируют приняться лишь в третьей декаде августа. А пока готовят технику и запасают топливо. Его дефицита сейчас нет, вот только стоимость поменялась не в пользу фермеров.

Ерлан Оспанов, фермер:
- Неудобно немного составлен график, поскольку в июле мало кто приобретал топливо, это ввиду отсутствия финансирования, потому что кредитуются на осенние работы только в конце августа. Цена 132, весной 123 было, на 9 тенге поднялось. На основании чего, нам неизвестно.

Аграриям Северного Казахстана льготные ГСМ и вовсе обходятся в 137 тенге за литр, фермеры Восточного Казахстана покупают их по 140 тенге. А вот в Прииртышье солярка куда дешевле. Литр топлива с Павлодарского НПЗ крестьянам обходится в 121 тенге. Сказываются минимальные транспортные расходы.

Жазира Сулейменова, главный специалист Отдела областного сельхозуправления:
- Проблем нет, освоение идет своим чередом. Сельхозтоваропроизводители вовремя заключают договора, оплачивают.

В отличие от прежних лет основной поставщик льготного ГСМ Павлодарский завод пока не закрывается на ремонт. Вот только квоты на поставку топлива почему-то были перераспределены. С августа солярку для Караганды и Восточного Казахстана будут везти не из соседнего Павлодарского региона, а с далекого юга.

Юлана Чаус, корреспондент:
- Своими переживаниями по этому поводу поделились уже не только фермеры, но и руководство сельхозуправления Восточного Казахстана. Дело в том, что уборка в северных регионах завершается при достаточно низких температурах. Фермеры уже сталкивались с тем, что топливо южного производителя просто перемерзало. Из строя выходила дорогая сельхозтехника. Так что остается надеяться, что осень будет теплой.

Но все же почему было принято решение о смене поставщиков, пока остаётся загадкой. В Минэнерго в ответ на наш вопрос рекомендовали направить в их адрес соответствующее письмо. То же, впрочем, уже сделали в управлении сельского хозяйства ВКО. Там тоже будут ждать ответа.

Юлана Чаус, Салауат Игликов, Сайлау игликов, Аслан Демесбаев

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях