#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На миллион тенге оштрафовали КарГРЭС-1 в Темиртау за пыль от золоотвала

На миллион тенге оштрафовали КарГРЭС-1 в Темиртау за пыль от золоотвала
«BaigeNews.kz»

 Специализированный административный суд города Темиртау признал виновным ТОО «Bassel Group LLS», которому принадлежит золоотвал, отравляющий пылью местных жителей. Судья вынесла решение оштрафовать предприятие на один миллион тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Станция КарГРЭС-1, обеспечивающая теплом старую часть города, принадлежит ТОО «Bassel Group LLS». Как и гидрозолоотвал, где в процессе его эксплуатации образуются так называемые золошлаковые отходы. Они представляют собой смесь очаговых остатков угля, сжигаемого в энергетических котлах ГРЭС и золы. Находится отвал в западном промышленном узле города Темиртау. 

Из-за нарушения технологии содержания золы, которая должна находиться под уровнем воды, пыль с зольного отвала в ветреное время разносит на километры вокруг. Особенно от этого страдают жители частного сектора, улиц Школьной, Мусалимова и Огородной. Жилые дома накрывает туман, зола засоряет глаза, попадает в рот и скрипит на зубах, люди задыхаются. Люди в отчаянии начинают звонить во все инстанции.

«Мы здесь хуже вьетнамцев живем, пыль невозможная, весь дом в пыли, окна не открываем, в огороде ничего не растет, скотина болеет», - говорит житель улицы Школьная Кусаин Айбедулов.

«У нас у всех тут дети маленькие, как им расти? Кто их потом будет обследовать и лечить? Неизвестно, как скажется вся эта ситуация на их здоровье. Как только ветер с той стороны - света белого не видим, пыль все забивает. Никто на улицу не выходит, сидим дома как наказанные, а что делать – не знаем», - жалуется Николай Мухтаров.

Об опасных последствиях такой «золотерапии» говорят и медики. Зола разрушает слизистые оболочки, может спровоцировать онкологию, негативно действует на нервную систему. Проблема еще и в том,что облако зольной пыли отравляет почву, воду и растения.

По словам директора ТОО «Bassel Group LLS» Михаила Ишуткина, он об этой проблеме знает, в этом году в связи с паводковой опасностью не успели вовремя наполнить чашу золоотвала водой. По технологии зольная пыль должна находиться под зеркалом воды, но воды не было. Специалисты проводили работы по выявлению дефектов золоотвала, работы завершить вовремя не успели, начались ветры, которые и поднимают пыльную бурю. Это было еще весной. Сейчас резервуар уже заполнен. Кроме того, еще в прошлом году был разработан проект по наращиванию дамбы золоотвала. Проект прошел госэкспертизу и его нужно реализовывать.

«Дамбу будем наращивать на высоту не менее 5 метров. То есть уже скоро этой проблемы не будет. Ни в период, когда мы будем обслуживать, ни в период ветреных дней», - обещает Михаил Ишуткин.

Несмотря на заверения руководства ТОО «Bassel Group LLS», специалисты департамента экологии по Карагандинской области и природоохранной прокуратуры провели проверку и выявили в содержании золоотвала нарушения. Обнаружили, что на территории золоотвала есть образования оголенных участков золошлаковых отходов, которые неполностью покрывает вода. И зола при малейшем ветре вновь разлетается по округе. Установлено, что предприятие не выполняет требования, содержащиеся в заключении государственной экологической экспертизы. Результаты проверки были направлены в административный суд, где и было вынесено решение о штрафе.

«ТОО «Bassel Group LLS» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 332 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. По данной статье привлечь предприятие к административной ответственности и наложить взыскание в виде административного штрафа в размере 500 месячных расчетных показателей в сумме 1 млн 134 тыс 500 тенге»,- зачитала судья Тлекова постановление.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение десяти дней. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях