#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эксперты призывают адаптироваться к новому климату на планете

Эксперты призывают адаптироваться к новому климату на планете
Агентство «Хабар»

 По данным «Казгидромета», частота и количество катаклизмов в нашей стране многократно увеличивается.

 Для сравнения - за год количество зафиксированных опасных природных явлений выросло с 11 до 12 тысяч. Шокирующие кадры урагана в Восточном Казахстане набирают сотни тысяч просмотров в интернете. А это небывалый град в Западно-Казахстанской области. Вот мороз в Аргентине, снегопад в жарком Чили. За неделю аномальная погода пронеслась по всему миру. 

Дмитрий Калмыков - основатель Карагандинского экомузея. Он уже много лет пытается решать проблемы экологии. Природные катаклизмы сюрпризом для него не стали. Д.Калмыков говорит, в Казахстане, как и во всем мире, становится теплее. В среднем на 2 градуса. Но это только по незнанию кажется, что немного.

Дмитрий Калмыков, директор Карагандинского областного экологического музея:
- Это как чайник, который вот-вот закипит, и на нем крышка начинает скакать. Климат разбалансировался. Его крайние проявления станут всё ярче и сильнее. Это значит, что будут внезапно очень холодные зимы, летом будут засухи, которых раньше никто не видел, больше гроз, будет больше экстремальных явлений - тайфунов, ураганов, смерчей.

Пока политики и ученые спорят - это дело рук человека или все-таки солнца, известный американский ученый Том Блисс всё же уверен - изменение климата носит антропогенный характер. И дело не в климатическом оружии, или происках спецслужб. Дело в «любви» человечества к углеводородам.

Том Блисс, президент Научного совета глобальных инициатив:
- Встает вопрос, как можно повернуть процесс вспять? Естественный ответ - уменьшить потребление углеводородов. Возможно, это не самый популярный в Казахстане ответ, как и во всем мире. Но есть Парижское соглашение, которые многие страны подписали. Оно обяжет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Парижское соглашение об уменьшении выбросов подписано, но заработает лишь к 2020 году, а природные аномалии беспокоят уже сейчас. Между тем почти половина выбросов СО2 приходится на Китай и США. Казахстан замыкает 30-ку в этом списке. С юга у нас был вынос воздушных масс, а с севера было вторжение холодного арктического фронта.

Синоптики прошедший шторм в Восточном Казахстане оправдывают температурными контрастами. Признаются, прогнозировали ветер всего 15 метров в секунду. Но погода решила по-своему. Еще и особенности рельефа подыграли. В Казгидромете не скрывают - опасных погодных явлений на территории страны становится больше.

Молдир Ескалиева, ведущий инженер РГП «Казгидромет»:
- По многолетним данным мы можем сказать, что влияет изменение климата. Если в 2015 году опасных явлений было около 11 тысяч. В 2016-м уже наблюдалось по территории Казахстана 12 тысяч.

20 гроз в месяц - это многолетняя норма в Казахстане. Сейчас же этот показатель увеличился в 4 раза, говорят синоптики. И если процесс этот труднообратимый, от угля и нефти еще никто не отказался, эксперты призывают адаптироваться к новому климату.

Дмитрий Калмыков, директор Карагандинского областного экологического музея:
- Надо принимать меры, надо заниматься адаптацией хозяйства, экономики к изменяющимся условиям. Для сельского хозяйства это что означает? Чуть теплее, чуть больше вредителей. Чуть больше урожая - вредители съедят этот. И таких последствий, о которых никто не задумывается, очень много.

К слову, ущерб экономике Казахстана за последнее десятилетие от изменения климата оценивается в десятки миллиардов тенге. Но деньги ничто по сравнению с унесенными природными катаклизмами человеческими жизнями.

Ирина Камышова, Юлана Чаус

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях