#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Качество медицинских услуг с введением ОСМС, однозначно, повысится» - Аманжол Нурбеков

«Качество медицинских услуг с введением ОСМС, однозначно, повысится» - Аманжол Нурбеков

В Казахстане с 1 июля функционирует обязательное социально-медицинское страхование. Вопросы, которые  сегодня тревожат карагандинцев по поводу функционирования медстрахования, мы обсудили с директором медицинского колледжа Караганды Аманжолом Нурбековым.

 

Аманжол Нурбеков сообщил, что в связи с внедрением ОСМС в учреждениях медицинской сферы обслуживания и образования, проводились работы по ознакомлению граждан с обязательным страхованием.

- C какими сложностями сталкивались при работе с гражданами по поводу внедрения ОСМС?

- В ходе проведения разъяснительной работы, конечно же, были сложности, так как людей настораживало, что в 90-х годах было добровольное медицинское страхование, которое не удержалось на плаву. Наряду с этим вопросы касались передачи средств родственникам по наследству в случаи смерти плательщика, получения санаторно-курортного лечения. Многие задавались вопросом, «можно ли застрахованному лицу в системе ОСМС лечиться за пределами республики бесплатно», «войдут ли стоматологические услуги в пакет обязательного медицинского страхования», «будут ли такие очереди на прием к врачу, как сейчас»? Граждане Казахстана, в частности карагандинцы, считают, что при самом положительном прогнозе обязательное медицинское страхование приживется лишь через 2-3 года.

- По- вашему, сомнения карагандинцев обоснованы?

Учитывая низкий уровень финансирования здравоохранения в республике, всего лишь 3,5 % от ВВП, в связи с ростом продолжительности жизни населения, приводящему к еще большему увеличению расходов, внедрение ОСМС является неизбежной тенденцией. Это приведет к финансовой устойчивости и доступности медицинских услуг.

Во-первых, каждый участник ОСМС сможет получить медицинскую помощь в любой клинике на территории РК без кипы бумаг, имея при себе лишь удостоверение. Во-вторых, с внедрением ОСМС население избавится от очередей. В-третьих, вы имеете полный доступ к расширенному и улучшенному по составу перечню лекарственных средств в любой аптеке страны. В-четвертых, Фонд защищает права и интересы застрахованных граждан в случае некачественного обслуживания или нарушения прав. И главное - повысится качество предоставляемых медицинских услуг, так как все медицинские учреждения будут заинтересованы в том, чтобы за помощью обращались именно к ним.

- Ваше мнение о медицинском страховании, как гражданина РК и участника ОСМС?

- Я думаю, что качество медицинских услуг с введением ОСМС, однозначно, повысится. Несомненно, любому проекту нужно определенное время. Для полной реализации и улучшения системы здравоохранения будет реализован комплекс мер, указанный в программе обязательного страхования.

Кымбат КАЛИЕВА

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях