#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сколько стоит снять квартиру в городах Казахстана?

Сколько стоит снять квартиру в городах Казахстана?
24.kz

 Поисковый запрос «квартира» вошел в топ самых популярных среди жителей Казахстана. Самой большой популярностью по-прежнему пользуются небольшие одно- и двухкомнатные квартиры.

 Доля однушек среди закрытых сделок в первом полугодии составила 45%, а это почти каждая вторая квартира. В общем количестве сделок на двухкомнатные приходится 40% (2 из 5 сделок). Большие квартиры пользуются меньшим спросом. Трешки составили всего 13% от общего количества. А 4 комнаты и больше - лишь 1,5% от всех сделок, передает OLX. 

Самым дешевым городом для аренды жилья по-прежнему остается Тараз. Здесь средняя месячная стоимость аренды однокомнатной квартиры в июне составила 28143 тенге. В тройку самых недорогих городов вошли также Кызылорда (34823 тенге/мес.) и Павлодар (38087 тенге/мес.).

Самая дорогая помесячная аренда жилья остается в столице. Жителю Астаны за съем однокомнатной квартиры по состоянию на июнь приходилось выкладывать в среднем 78226 тенге в месяц. На втором месте по дороговизне Алматы (61730 тенге/мес.), а на третьем Актау (61666 тенге/мес.).

Самая высокая стоимость аренды наблюдается в городах с наибольшим спросом на жилье. Так, на Астану в июне пришлось лишь чуть менее трети всех сделок по съему однокомнатных квартир - 32% от общего их количества за месяц. В Алматы было заключено 14,5% контрактов долгосрочной аренды жилья, а в Караганде - 8%. Доля сделок в Таразе составила 2,5% от общего количества за июнь. Меньше было только в Кокшетау (1,5%), Атырау (1,3%) и Кызылорде (0,96%).

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях