#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ремесленник из Темиртау изготавливает оригинальные украшения для кортежей

Ремесленник из Темиртау изготавливает оригинальные украшения для кортежей
etemirtau.kz

В городе появился ремесленник, занимающийся оформлением свадебных кортежей. Молодой житель Темиртау сам шьет и мастерит украшения для машин в традиционном национальном стиле. 

Этот шанырак Нургазы Абзалбек считает своим самым сложным изделием. Его ремесленник смастерил для свадебного кортежа. Сначала он спаял пластиковые трубки, а затем обшил их тканью. Мастер признается - идея создания такого свадебного шанырака пришла совершенно случайно, в момент, когда он смотрел индийский фильм. 

- Я этот фильм пересматривал снова и снова. Обращал внимание на каждую мелочь. У них там все очень стилизовано. И я подумал, почему бы и мне не сделать что-то такое для казахских свадеб. Я очень люблю национальный колорит, народный стиль. У меня у самого одежда вся в орнаментах. И я хотел все это подчеркнуть в своей работе, - поделился Нургазы.

Будучи студентом 3 курса Карагандинского Индустриального университета, молодой ремесленник находит время и на учебу, и на творчество. Все это, говорит юноша, ради детской мечты. Нургазы давно мечтает открыть свою собственную мастерскую. В этом деле его поддерживает родственница, которая работает швеей и всячески помогает Нургазы.

- Для меня это не сложно, я уже давно этим занимаюсь. Я сама шью и камзолы, и шапаны. Когда Нургазы предложил мне работать с ним, я с радостью согласилась, потому что идея у него очень хорошая. И вот наша первая работа получилась, как мне кажется, очень даже неплохо. Мы уже можем украсить один кортеж, это точно, - рассказала Забира Мырзашева.

Уже сейчас на улицах города можно увидеть свадебные кортежи, украшенные казахскими стилизованными изделиями Нургазы и Забиры. По словам ремесленников у них уже есть несколько заказов. Чтобы расширить свой бизнес и в будущем открыть свою мастерскую, темиртауские рукодельники уже в ближайшее время планируют участвовать в различных государственных программах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях