#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский хореографический ансамбль «Аяла» вернулся с победой из Грузии

Карагандинский хореографический ансамбль «Аяла» вернулся с победой из Грузии
eKaraganda

С 4 по 8 июля в грузинском городе Батуми прошел фестиваль «Золотое руно - 2017», в котором принял участие Карагандинский образцовый хореографический ансамбль «Аяла» под руководством Татьяны Савельевой и Динары Керимовой. Танцоры старшей возрастной группы завоевали гран-при в номинации «Народный танец», также в данной номинации первыми стали средний и младший состав ансамбля. 

Образцовый хореографический ансамбль «Аяла» СОШ № 66 на протяжении 18 лет достойно представляет республику Казахстан и город Караганду на разных международных конкурсах и является неоднократным обладателем гран-при интернациональных фестивалей.
Вот и в этот раз изнурительные репетиции, правильный подбор конкурсного репертуара принес победу коллективу и славу карагандинцам. 

- Основной задачей конкурса является развитие и поддержка народного танца среди молодежи и детей, направленное на укрепление дружеских отношений между разными странами, - говорит Татьяна Савельева. – Наши танцоры соревновались в разных возрастных категориях, где показали все свое мастерство.

Квалифицированные специалисты из Грузии, Украины и Казахстана, входящие в состав жюри, высоко оценили творческий потенциал ансамбля, учитывая степень художественности репертуара, уровень оригинальности танца, сценическую культуру и костюмы. Члены жюри отметили высокую дисциплинированность карагандинских танцоров и даже заметили особый взгляд и мимику девушек, которые затронули их сердца.

- Жюри удивило исполнение танцевальных номеров, в которых читались грация и изящность национального образа девушки, - делится руководитель ансамбля Татьяна Владимировна. - Многие из гостей и участников впервые видели казахские танцы, что вызвало шквал аплодисментов. Это было приятно.

Сами участники ансамбля очень волновались перед выступлением, ведь приехали сильнейшие коллективы из Украины, Армении, Турции и всей Грузии - это около 700 участников.

- Планка была высокая, а грузинские ансамбли так преподносили свои танцы, что дух захватывало, – говорит хореограф Динара Керимова. – Поэтому у нас не было возможности расслабиться. Мы собрали всю свою волю к победе и выступили на все сто, показывая гордость за свою страну!

Ансамбль получил главный приз международного фестиваля «Золотое руно – 2017», а руководитель Татьяна Савельева и хореограф Динара Керимова были награждены дипломами за подготовку лауреатов и гран-призёров, а также все танцоры ансамбля получили призы от организаторов мероприятия. Этот конкурс, по словам руководителей ансамбля, является неоценимым опытом в обогащении репертуара и новых идей, а соревновательный дух фестиваля, даёт толчок к новым ступеням мастерства.

- Жаль, что таких конкурсов международного уровня не проводят у нас в Караганде, -поделилась Татьяна Савельева. - Ведь карагандинские танцоры считаются одними из самых сильных в республике. Но им приходится выезжать в другие города, чтобы показать свое мастерство. Нам есть, что показать в шахтерской столице!

Во время поездки танцоры смогли увидеть красивейшие города Грузии и зажигательные горные танцы. Эта поездка, по словам руководителей ансамбля, сплотила коллектив, а успех окрылил и еще больше раскрыл творческий потенциал танцоров. Вот такое у нас вырастает достойное поколение, которые показывает свою богатую культуру по всему миру.

Кымбат КАЛИЕВА


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях