#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Карагандинской области подвели итоги ЕНТ

В Карагандинской области подвели итоги ЕНТ
eKaraganda

В этом учебном году окончил школу 7 071 выпускник. Все они успешно сдали итоговую аттестацию и получили аттестаты.

В период с 21 по 25 июня 2017 года в 15 пунктах области прошло Единое национальное тестирование. На участие в ЕНТ этого года подали заявления 5 137 выпускников, из них приняли участие 4 855, что на 408 (8%) человек больше, чем в прошлом году.

На казахском языке сдавали тестирование 2 926 выпускников, на русском – 1 929. Освобождены от сдачи ЕНТ 7 призеров международных олимпиад и научных соревнований.

Следует отметить высокий уровень организации проведения ЕНТ. Ко всем ППЕНТ был организован подвоз участников тестирования в сопровождении сотрудников дорожной полиции и медицинских работников. Выпускников, проживающих от пунктов тестирования на расстоянии более 50 км, за день до сдачи ЕНТ привозили в подготовленные для них места проживания с обеспечением четырехразового питания. В целом по области проживанием были обеспечены 570 выпускников, питанием – 1 674, подвозом – 2 180.
Областной средний балл по итогам ЕНТ-2017 года составил 78,3.

В два раза снизилось количество выпускников, не набравших пороговый уровень (50 баллов, с 13,5% до 7,3%)
Из 281 обладателя знака «Алтын белгі» в ЕНТ приняли участие 256 абитуриентов, остальные выпускники уже имеют на руках гранты на поступление в высшие учебные заведения.

Среди выпускников, участвовавших в ЕНТ, самый высокий результат – 134 балла - показали выпускник КТЛ №3 г. Жезказгана Толеу Думан и выпускник гимназии им. С. Сейфуллина г. Сатпаева Нургали Нурдаулет, также 133 балла набрали выпускники СШИ им. Жамбыла - Сарай Амангельды, СШИ «Дарын» - Сулеймен Нуржан, СШ №1 г. Жезказгана - Амирхан Мади, 132 балла набрал выпускник СШИ им. Н. Нурмакова - Танабай Исламбек.

40 выпускников областных специализированных школ-интернатов без участия в ЕНТ поступили в Назарбаев Университет.

Во время проведения ЕНТ случаев удаления выпускников из аудитории, аннулирования результатов тестирования и чрезвычайных происшествий не зафиксировано.

По вопросу повышения порогового уровня баллов для профильных предметов с 7 до 15 баллов управление образования Карагандинской области направило письмо в МОН РК с предложением оставить прежний пороговый уровень баллов для профильных предметов. В настоящее время данный вопрос находится на стадии принятия положительного решения.

Еще одним новшеством этого года станет отказ как МОН РК, так и управления образования области от подведения рейтинга городов и районов по итогам ЕНТ. Причина в изменении формата ЕНТ и ставок на функциональную грамотность учащихся, которая не оценивается тестированием.

Пресс-служба управления образования Карагандинской области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях