#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области прошел семинар по экстремальной журналистике

В Карагандинской области прошел семинар по экстремальной журналистике
Агентство «Хабар»

Как журналисту выжить в экстремальной ситуации? Ответ на этот вопрос искали казахстанские репортеры на военном полигоне «Спасск» под Карагандой.  

На несколько дней акулы пера сменили офисные пиджаки на бронежилеты и каски, чтобы почувствовать себя настоящими военными корреспондентами. 

Обучение военной журналистике уже не первый год проводит министерство обороны Республики Казахстан.

В этом году журналистов учили навыкам выживания при нападении террористов и умению вести себя в местах скопления агрессивно настроенных людей.

Учения максимально приближены к реальным. По сценарию террористы нападают на казарму, где живут репортеры. Их задача - выжить. Правда, в экстремальной ситуации многие сразу же провалили задание.

Александр Мироглов, журналист:

- Были мысли каким-то образом попытаться захватить террористов, но нам, в принципе, потом сказали, что мы неправильно действовали. По факту мы пытались погеройствовать, потому что, как оказалось, это самая большая глупость, которую мы могли совершить.

Азамат Сардар, сотрудник министерства обороны РК:

- Журналисты сами себя, естественно, выявили, так как они необученные, они рассказали о себе все. Они рассказали о своих странах, о своих компаниях, где они, что представляют из себя. Сами понимаете, журналисты - лакомый кусочек для любого террориста.

Накладывать швы, ставить капельницы, делать перевязки, искусственное дыхание, массаж сердца и многое другое. Настоящий военный корреспондент должен не только выжить под пулями и сделать качественный материал, но и если понадобится – спасти жизнь коллегам.

Татьяна Ковалева, корреспондент:

- Подготовка военного корреспондента ничем не отличается от подготовки настоящего солдата, журналист должен быть готов ко всем форс-мажорным ситуациям. Например, если он видит раненого, то должен оказать первую помощь. Мы не сразу поняли, где у него рана. Оказалось, что пуля попала в артериальную вену, поэтому кровь буквально пульсировала. Главное - правильно наложить жгут и перебинтовать рану, чтобы кровотечение остановить. И у нас на это немного времени, в течение часа мы можем спасти жизнь.

На первый взгляд, можно подумать, что это простое хозяйственное мыло. На самом деле - тротил и пластид. Настоящий военный корреспондент должен разбираться и во взрывчатых веществах. Например, чтобы оценить силу взрывной волны и правильно подобрать укрытие.

За рубежом случается, что журналисты гибнут, к примеру, в толпе разъяренных футбольных фанатов. И здесь нужно суметь мастерски подыграть и в то же время не преступить закон.

В общем-то, настоящий военный корреспондент ни в чем не должен уступать солдату. Разве что никогда не брать в руки оружие. Это главное правило репортеров, работающих в горячих точках. Главным оружием в руках профессионального журналиста должны оставаться камера и микрофон.

Татьяна Ковалева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях