#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде одинокая старушка может остаться на улице

В Караганде одинокая старушка может остаться на улице Иллюстративное фото
eKaraganda

78-летняя жительница Караганды Валентина Егоровна Толстунова в любой момент может лишиться крыши над головой.

В редакцию информационного портала eKaraganda.kz обратились соседи одинокой старушки. По их словам, еще в сентябре прошлого года к Валентине Егоровне начала проявлять усиленный интерес соседка по имени Татьяна. Женщина стала часто приходить в гости к своей «подопечной», звать ее к себе домой.

- Татьяна только внешне изображала участие в судьбе Валентины Егоровны. А сама тем временем давала ей документы на подпись, убеждая, что если она их подпишет, то получит социальную помощь в виде продуктов. Позже мы обратились в акимат и узнали, что никакой помощи ей не полагалось, - рассказывает соседка Елена Ремер.

Жильцов подъезда шокировала ситуация, произошедшая несколько дней назад. На входе в квартиру пенсионерки появилась железная дверь. Перед этим, по словам Елены Ремер, Валентину Егоровну посетили Татьяна вместе с другой женщиной.

- В тот день Татьяна пришла к Валентине Егоровне не одна. Свою спутницу она представила социальным работником. Под предлогом оказания социальной помощи они выманили Валентину Егоровны из квартиры. После чего отвезли ее на другую квартиру. Там женщины предложили бабе Вале выпить чаю, после чего она потеряла сознание, - поведала Елена Ремер.

По словам женщины, пока Валентины Егоровны не было в квартире, оттуда исчезли документы и любимые домашние питомцы хозяйки квартиры – кошки.

Елена Ремер знает Валентину Егоровну больше 25 лет. В 1991 году она вместе с сыном въехала в двухкомнатную квартиру в новый дом по адресу 13 микрорайон, дом 1А.

- Ее сын в то время пришел из армии. Он служил в Афганистане. Вернулся с инвалидностью. Доход у них был небольшой – все деньги уходили на лекарства. В 2006 году сын Валентины Егоровны умер. Она осталась жить одна в квартире, - поведала соседка.

Как говорит Елена Ремер, по причине отсутствия денежных средств пенсионерка накопила большие долги за квартиру. Поэтому ей отключили коммунальные услуги: электричество, отопление, воду и канализацию. Для своих нужд Валентина Егоровна набирала дождевую воду прямо из луж.

Собственно по этой же причине квартира до последнего времени не была приватизирована. В апреле этого года при обращении в ЦОН старушка узнала, что больше не прописана в квартире.

Поняв бедственность своего положения, Валентина Егоровна при помощи соседей написала заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Жильцы подъезда подозревают, что Татьяна, создавая иллюзию заботы о старушке, переписала на себя ее квартиру.

Как сообщили в акимате, квартира перешла в частную собственность.

- Татьяна Беренда на основании доверенности, выданной нотариусом, приватизировала квартиру на имя бабушки. Эта доверенность дает ей право на представление всех интересов бабушки, в том числе и право на продажу, - прокомментировал заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищных отношений» Сальжан Балаубаев.

Корреспондент eKraganda.kz также обратился с официальным запросом в прокуратуру Октябрьского района Караганды. Судя по полученному ответу, обращение пенсионерки было перенаправлено в Октябрьский ОП УВД города Караганды. 23 июня заявление было зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Казахстан. По делу ведется досудебное расследование.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях