#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы, проживающие в районе станции Большая Михайловка, жалуются на неприятный запах

Карагандинцы, проживающие в районе станции Большая Михайловка, жалуются на неприятный запах
nasha-yarmarka.kz

Карагандинцы, проживающие в районе станции Большая Михайловка, жалуются на неприятный запах, который, по их мнению, источают городские очистные сооружения, расположенные неподалеку, пишет "Наша Ярмарка".

— В зону этой аэрации попадают улицы Перронная, Карабасская, Мостовая, Полевая, Литейная, Цеховая и многие другие, расположенные по другую сторону железнодорожных путей в районе завода РГТО, 81-го, 82-го кварталов и до самой Федоровки, — говорит местная жительница Светлана Максименко. — В течение дня зловоние может по нескольку раз усиливаться или ослабевать. Складывается впечатление, что время от времени отстойники открывают для проветривания, а мы в это время вынуждены, наоборот, наглухо закрывать все окна, двери и зажимать носы. Вонь такая, что в горле першит! И глаза слезятся от повышенной концентрации аммиачных испарений… 

Женщина уверяет, что в таких условиях они живут уже несколько лет, звонить либо жаловаться в «Караганды Су» уже устали, ибо там неизменно отрицают свою причастность к зловонию и уверяют, что на объекте все в пределах нормы, а источник неприятного запаха им нужно искать в другом месте. Но вот люди, вынужденные вдыхать «неизвестно откуда прилетающие» миазмы, уверены, что дело именно в очистных сооружениях.

— Три года назад я уже жаловалась по этому поводу в вашу газету, — говорит Светлана Александровна. — Ответ из «Караганды Су» через СМИ был тот же самый, что руководство предприятия неизменно давало и нам: производственные процессы у них проходят в штатном режиме, оборудование в норме, аварий и выбросов вредных веществ в атмосферу нет. Однако странное дело — после жалобы и публикации запахи исчезли. Причем, как сказал мне знакомый, живущий на окраине улицы, перед тем, как воздух стал свежее, на очистных проводились какие-то работы…

О том, что зловоние, от которого население Большой Михайловки страдает уже несколько лет, все же как-то связано именно с отстойниками, по мнению Светланы Максименко говорит и другой факт.

— Два года назад в конце улиц Паровозной и Монтажной снова производили какой-то ремонт, меняли оборудование, — рассказывает женщина. — Результат не заставил ждать: какое-то время мы могли дышать свободно. А этой весной снова потянуло таким душком, что находиться на улице невозможно. С остановки после работы бегом бежим домой, дыша через платочек, в огородах не можем работать — хоть противогаз надевай! По новостям недавно слышала, что в Кызылорде потратят несколько миллиардов тенге на замену очистных сооружений. Аж завидно стало и досадно: мы что, хуже, что ли? Или бюджет у нашего промышленного областного центра меньше, чем в Кызылорде? Город ведь растет, вероятно, очистные уже не справляются с теми объемами жизнедеятельности, которые прирастают вместе с новыми жилыми массивами. При определенном направлении ветра и его силе стойкое канализационное амбре достигает Федоровки и района санатория «Березка». Так и заболеть можно… Хотим дышать чистым воздухом!

«В 2017 году ТОО «Караганды Су» ведет комплексную системную работу по реконструкции и ремонту всей системы водоотведения города Караганды. А именно: методом санации восстанавливаются канализационные коллекторы, через которые сточные воды поступают на главную насосную станцию канализационных очистных сооружений ТОО «Караганды Су». Это коллектор №10, главный коллектор, Михайловский коллектор. В районе станции Большая Михайловка (от КНС №7 до гасительной камеры за железной дорогой) проводятся работы по реконструкции напорного канализационного коллектора диаметром 1000 мм в две «нитки». Возможно, что при направлении ветра в сторону станции жители испытывают определенные неудобства. Приносим извинения», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ТОО «Караганды Су».

Татьяна Лебедева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях