#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Каражале у электриков украли кабель

В Каражале у электриков украли кабель
kriminalka.kz

Безалаберность и неповоротливость электриков привели к тому, что у них украли кабель. Вор потом оправдывался: мол, не пропадать же добру, тем более что он спас людей от возможной беды, пишут "Криминальные новости".

На одном из предприятий Каражала обнаружили пропажу сорока метров магистрального кабеля, который пролегал через весь центр небольшого городка. Конечно, забили тревогу, провели собственное расследование, затем обратились в полицию. Общую сумму ущерба потерпевшая сторона оценила в 52 тысячи тенге. Сам расхититель частной собственности оставался неизвестным: вор хоть и действовал в самом оживленном месте, но его никто не заметил.

Понятное дело, кабель столь нагло увели только ради его медной начинки. Поэтому оперативники первым делом проверили пункты приема цветного металла, а таковых в городе всего два. И скоро обнаружили останки кабеля в одном из них. Быстро установили, что его принес 46-летний Борис Давыдов, дотоле никогда не попадавший в поле зрения правоохранительных органов. Вроде бы добропорядочный гражданин, честно зарабатывавший на хлеб насущный ремонтом квартир. Почему же он вдруг решился на преступление?

— Так я подумал: а зачем пропадать добру? — объяснил Давыдов. — Тем более, считай, спас неосторожных ребятишек…

Выяснилось, что медный провод держался на нескольких опорах. Одна из них не выдержала, и кабель провис чуть ли не до земли, причем как раз в районе горно-технического колледжа. Ребятишкам запросто могла прийти в голову опасная идея поиграться с кабелем. А вдруг он запитан? Прикоснешься и получишь смертельный удар током…

Встревоженные люди не один раз звонили владельцам кабеля, умоляли:
— Сделайте что-нибудь, а то мало ли что может случиться!..

Их успокаивали:
— Дежурная бригада на выезде, а сам кабель никакой опасности не представляет…

Вот и висела эта «кишка» два дня, пугая проходивших мимо каражальцев. На кабель обратил внимания деловитый Борис Давыдов. Он временно оказался на мели — не было заказов, приходилось экономить каждый тенге. Мужчина знал толк в проводах и сразу убедился, что он обесточен. «К вечеру, наверное, починят», — подумал Давыдов.

Но логика простого работяги оказалась несовместимой с логикой руководителя того предприятия, которому принадлежал злополучный кабель. А там, как всегда, особо не стали спешить — пусть повисит еще. Не просит же есть и пить…

Поздно вечером Давыдов прошелся в районе колледжа и убедился в том, что дежурная бригада палец о палец не ударила, чтобы устранить неисправность.

— Так как не хватало денег, я задался целью похитить кабель, — признается Борис Давыдов. — Ночью взял ножовку и пошел к колледжу. Без каких-либо усилий срезал кабель с двух опор, открепил его от металлических скоб. Свернул, отнес в пустующий безлюдный дом. Разжег костер, расплавил изоляцию кабеля и таким образом добыл медь. После этого оставил ее остужаться. Вернулся утром и принес добычу домой. Сожительнице сказал, что нашел ее на улице. Мы вместе сходили в приемный пункт, где продали медь за девять тысяч тенге. Деньги истратил на продукты.

— Вы согласны с суммой ущерба?
— В содеянном раскаиваюсь. Готов возместить ущерб в течение пятнадцати дней — ожидаю очередной заказ на ремонт квартиры…

Суд поверил Борису Давыдову на слово, приговорив его к одному году и шести месяцам условного срока.

Анатолий Иночкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях