#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на премьеру оперетты «Кавказская племянница»

Карагандинцев приглашают на премьеру оперетты «Кавказская племянница»
eKaraganda

Яркую, легкую, искрометную комедию «Кавказская племянница» поставил приглашенный из Азербайджана режиссер Али Усубов. Произведение было написано талантливым азербайджанским композитором Рауфом Гаджиевым в 1969 году. Есть у оперетты и другое название – «Не прячь улыбку». Комедия относится к ретро-стилю, но и сегодня пользуется огромным успехом среди зрителей. Всё потому, что комедия о любви. А, как известно, чувство это вечное.

Режиссер Али Усубов последний раз в Караганде был в 2013 году, тогда же и зародилась идея поставить спектакль «Кавказская племянница» в нашем городе. И только в этом году режиссера пригласили в шахтерскую столицу, чтобы идею воплотить в жизнь.

Оперетта вошла в театр многих репертуаров России и ближнего зарубежья. Проблемы, заложенные в «Кавказской племяннице», актуальны и сегодня. В оперетте большую роль играют комические недоразумения и невольные заблуждения действующих лиц. Ирония вполне добродушная, а лирика светла и прозрачна. Центральный сатирический персонаж, плутоватый старик Биберли, обрисован не без некоторой симпатии, хотя его жизненная позиция – стремление хорошо устроиться за чужой счет. Параллельно зрители увидят красивую историю любви Лалы и Арифа, которая вносит в сюжет много необыкновенно лирических моментов.

- Сегодня оперетту «Кавказская племянница» показывают еще в двух городах: Волгограде и Баку, - говорит Али Усубов. – И везде это совершенно разная «Кавказская племянница». Всё зависит от игры актеров. Там две линии - приключения старика Биберли и любовь Лалы и Арифа - идут параллельно, а вот в Караганде линия любви победила. Меня это очень обрадовало. Это именно то, что я хотел воплотить в жизнь долгие годы.

Режиссер хвалит труппу карагандинских артистов. Он говорит, что репетировали мало, с 26 мая, но несмотря на это оперетта получилась потрясающей.

Премьера оперетты «Кавказская племянница» состоится 24 и 25 июня в 17:00 в ДКГ. Стоимость билетов уточнять по телефону 41-01-95.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях