#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде кондуктор обогатился на пассажире с велосипедом

В Караганде кондуктор обогатился на пассажире с велосипедом Иллюстративное фото
eKaraganda

Житель Караганды Султанбек Акишев является пользователем сразу двух видов транспорта – велосипеда и автобуса, иногда и того, и другого одновременно.

Султанбек Акишев живет в Пришахтинске. Оттуда он ежедневно ездит на завод, где проходит практику. Отправляясь в город на велосипеде, он по причине усталости возвращается обратно на общественном транспорте. Двухколесный транспорт при этом он берет с собой.

- Я четыре раза провозил с собой велосипед в автобусе. Три раза с меня не брали денег, хотя я был готов рассчитаться, на четвертый – взяли. Кондуктор сначала сказала, что с велосипедом в общественном транспорте ездить нельзя, а потом все же разрешила мне проехать и взяла с меня 200 тенге, не выдав билет, - рассказывает парень.

Случай произошел в автобусе маршрута №145. По словам молодого человека, он пользуется социальным проездным билетом.

- Кто вообще решает, сколько нужно платить за перевозку велосипеда? Почему именно 200 тенге? Где гарантия, что с меня завтра не возьмут 500 или 1000 тенге? – возмутился Султанбек Акишев.

Как пояснили в городском акимате, парень все-таки был должен оплатить перевозку велосипеда, правда, не по тому тарифу, который установила кондуктор.

- На регулярных городских и пригородных маршрутах допускается провоз без дополнительной платы багажа или ручной клади размером 60*20*40 сантиметров и весом не более 20 килограммов. Допускается также бесплатная перевозка одной пары лыж в чехле, детской коляски или санок в автобусах на накопительных площадках. Если багаж превышает эти габариты и вес, соответственно, пассажир должен внести плату в размере действующего тарифа. Также пользователь пассажирского транспорта имеет право на перевозку багажа в специально предназначенном для этого отделении в автобусах экспрессного и пригородного сообщения. В багажном отделении он может перевозить ручную кладь, которая не превышает габаритов 120*60*40 сантиметров, - прокомментировал заведующий сектором пассажирского транспорта акимата Караганды Искандер Кабидулла.

Таким образом, согласно правилам перевозок пассажиров и багажа, кондуктор должна была взять с Султанбека Акишева 90 тенге (стоимость проезда в автобусах-экспрессах) и выдать ему билет.

Однако есть еще один нюанс: опираясь на те же правила, кондуктор могла запретить пассажиру проезд с велосипедом. Поскольку перевозка ручной клади и багажа не должна причинять ущерба пассажирам и салону автобуса.

Искандер Кабидулла заверил, что с кондуктором упомянутого автобуса будет проведена беседа по предотвращению повторения подобных фактов. А пассажиру он посоветовал внимательно изучить пятый параграф правил перевозок.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях