#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Условно осуждены 11 рожениц за аферу с декретными в Караганде

Условно осуждены 11 рожениц за аферу с декретными в Караганде
Today.kz

К одному году и шести месяцам условно приговорены 11 молодых мам в Караганде, от двух до четырех лет условно получили четверо активных участников за мошенничество с документами и получение завышенных сумм декретных пособий по уходу за ребенком, передает Today.kz.

Судья Манат Жумакаева прекратила уголовное преследование в отношении еще 14 рожениц в связи с примирением с потерпевшей стороной - АО "Государственный центр социального страхования".

"Подсудимые вину признали в полном объеме, раскаялись, ущерб государству возместили в полном объеме. Таким образом, суд прекращает производство в отношении подсудимых и освобождает от уголовной ответственности в связи с примирением сторон," - огласила постановление судья Манат Жумакаева.

Дело в отношении 14 рожениц прекращено по нереабилитирующим основаниям, то есть не по причине их невиновности, а лишь за примирением сторон.

Все 14 женщин будут считаться лицами, привлекавшимися к ответственности за мошенничество.

Оставшихся 11 женщин судья признала виновными по статье 190 УК РК "Мошенничество". Каждой назначено по 18 месяцев лишения свободы и наложено обязательство вернуть деньги, полученные ими в качестве пособий, государству. Общая сумма составила 3,251 миллиона тенге.

"Суд постановил: признать подсудимую виновной и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы условно. В связи с законом "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК" срок сократить наполовину и окончательно назначить один год шесть месяцев условно", - зачитала судья приговор каждой из 11 рожениц.

Кроме того, осуждена и супружеская пара из Алматы. Мужчине получил четыре, его жена – два года условно.

Заведующая сектором государственного центра по выплате пособий приговорена к четырем годам условно. Жительница Караганды, активно привлекавшая беременных к участию в афере, осуждена на два года условно.

Аферы с декретными пособиями

Напомним, группу предполагаемых мошенников, которые нанесли ущерб бюджету в размере 71 миллиона тенге, разоблачили сотрудники службы экономических расследований департамента государственных доходов Карагандинской области. Жительница Алматы познакомилась через социальные сети с карагандинкой и в ходе переписки стала выяснять, есть ли в Караганде знакомые беременные, которые хотят получить большие суммы единовременного декретного пособия и пособия по содержанию ребенка, которые выплачиваются каждый месяц в течение года. Алматинка сообщила, что сможет обеспечить рожениц фальшивыми документами, подтверждающими, что роженицы были до декретного отпуска высокооплачиваемыми специалистами в ТОО с крупными пенсионными отчислениями. Жительница Караганды в свою очередь привлекла 25 беременных.

Муж жительницы Алматы готовил фиктивные справки о доходах беременных от имени действующих ИП, приписывая им высокие оклады. Затем он в отделениях АО "Казпочта" в Алматы производил оплату обязательных пенсионных и социальных взносов.

Непосредственно в РГКП "Государственный центр по выплатам пособий" мошенникам помогала заведующая сектором. По версии следствия, она принимала все документы, координировала действия рожениц и помогала им совершать хищения государственных бюджетных средств. За свои услуги, по версии следствия, она получала десять процентов от полученных роженицами сумм. Столько же брали жительница Караганды и супруги из Алматы.

Всего по делу установлены 67 рожениц, которые получили пособия путем мошенничества. Но 24 из них попали под амнистию. Еще в отношении 18 рожениц уголовные дела прекращены по причине деятельного раскаяния, содействия органу следствия и полного возмещения материального ущерба государству.

Аделя Васильева 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях