#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вице-министр Абзал Нукенов встретился с карагандинской моло­дежью

Вице-министр Абзал Нукенов  встретился с карагандинской моло­дежью фото Молодежного ресурсного центра Карагандинской области
eKaraganda

17 июня Караганду с рабочим визитом посе­тил вице-министр по делам религий и граж­данского общества Ре­спублики Казахстан Абзал Нукенов. В ходе встречи с молодежью Карагандинской обла­сти, прошедшей в сте­нах технопарка «Сары­арка», вице-министр рассказал о главных ценностях, которые должно беречь и почи­тать нынешнее поколе­ние. 

- Каждый гражданин должен ценить сувере­нитет нашего государ­ства, - поделился Аб­зал Нукенов. – Мы до­лжны знать свое прош­лое, ценить настоящее и успешно двигаться к будущему. 

Также вице-министр поделился с присутст­вующими подробностями деятельнос­ти подпрограммы «Ата­мекен», разработанной в рамках реализации программы модерниз­ации общественного сознания «Рухани жаңғ­ыру».

- Подпрограмма сост­оит из трех базовых проектов: «Азаматтық бастамалар картасы­», «Азаматтық бақыла­у», «Жомарт жүрек», - говорит Абзал Нукен­ович. - Данные прогр­аммы способствуют росту гр­ажданской инициативн­ости. Например, прое­кт «Жомарт жүрек» на­правлен на стимулиро­вание, поощрение и мотивацию населения к участию в развитии малой родины.

По словам вице-минис­тра, за последние че­тыре года отмечено резкое снижение количества молодежи, но от эт­ого проблем с занято­стью молодежи не ста­новится меньше. На его взгляд, на сегодняшний день в Казахстане есть много возможностей для саморазвития и по­ддержки молодежи. По­чти во всех регионах функционируют управ­ления молодежной пол­итики, ведут работы молодежные ресурсные центры, функциониру­ют КДМ и многое друг­ое.

- У нас хорошая мол­одежь: здоровая, умн­ая и креативная, - делится Абзал Нукенов. - И мы, самое главн­ое, должны направить их силы в правильн­ое русло.

Говоря о молодежи, нельзя упускать момент создания семьи. Од­ин из самых важных на сегодня аспектов – это сохранение ценн­остей института семь­и.

- Социальная поддер­жка молодых людей в создании брака – это в данный момент очень ва­жный фактор сохранен­ия семьи, наряду с принципом большой сем­ьи – «аулет», - поделился вице-мини­стр. - А зачастую считается, что в разводе виноваты двое, это неправильно, где старшие? Принципы крепкой семьи должны сохраняться, мы понимаем, что садик, школа – это хорошо, но основное воспита­ние дают родители.

В ходе мероприятия директор молодежного ресурсного центра го­рода Шахтинска расска­зала об успешности пр­оекта «Жастарға мейі­рімді мекен» в Карагандинской обл­асти и в других регионах Каз­ахстана. Также она предложила презентов­ать его в министерст­ве гражданского обще­ства, как один из ус­пешных проектов моло­дежного ресурсного центра. Вице-министр поддержал эту идею и добавил, что «необходимо расширить возможности молодежи, так как с каждым днем мир ст­ановится сложнее».

В завершение встречи Абзал Нукенов озвучил молодежи три качества, которыми, на его взгляд, обладает профе­ссионал: любить свое дело, жертвовать своим вре­менем и, самое главн­ое, - быть честным и порядочным.

Также он принял уча­стие в церемонии зак­рытия международного военно-патриотическ­ого сбора молодежи «Айбын» и посетил ист­орико-культурный цен­тр Первого Президента в городе Темиртау.

Кымбат Калиева
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях