#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Кто загрязняет Темиртау?

etemirtau.kz

За загрязнение окружающей среды оштрафованы «АрселорМиттал Темиртау» и «Темиртауский металлургический комбинат». В ходе проведения проверки предприятий департаментом экологии по Карагандинской области выявлено превышение нормативов эмиссий в окружающую среду. 

Так, в «АрселорМиттал Темиртау» в цехе обжига известняка было установлено превышение нормативов эмиссий оксида кальция в атмосферу, а в ТЭМК экологи выявили нарушение правил эксплуатации пылегазоочистного оборудования. За эти нарушения руководство стального департамента «АрселорМиттал Темиртау» привлечено к административной ответственности на сумму 187 тысяч тенге, предъявлен ущерб на 744 тысячи. В свою очередь, правление темиртауского металлургического комбината также привлечено к административной ответственности на 123 тысячи тенге, предъявлен ущерб на 650 тысяч. Обоим промышленным предприятиям выдано предписание по устранению нарушений экологического законодательства республики. 

Проверку промышленных предприятий на загрязнение окружающей среды инициировали неравнодушные жители Темиртау, которые еще в апреле этого года написали петицию в департамент по экологии Карагандинской области. Активистов поддержал и городской акимат, в результате чего на трех крупных промышленных предприятиях «АрселорМиттал Темиртау», «ТЭМК», и «Bassel Group» были проведены внеплановые проверки.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях