#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутат требует ограничить доступ к информации об имуществе одиноких стариков

Депутат требует ограничить доступ к информации об имуществе одиноких стариков Фото: Караван
Zakon.KZ

Депутат Мажилиса Парламента РК Мусырман Карибай направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК, в котором просит принять ряд мер в целях предотвращения преступлений, связанных с незаконным завладением и продажей недвижимого имущества пожилых людей, передает корреспондент Zakon.kz.

«Недавно стало известно, что сотрудниками полиции была задержана организованная преступная группировка, которая убивала одиноких престарелых людей и занималась продажей их квартир. Оказалось, что среди 20 преступников, которых возглавлял один из авторитетов преступного мира, были бывшие полицейские и нотариусы. В настоящее время следователи установили, что они незаконно завладели и продали квартиры четырех без вести пропавших людей», - сказал парламентарий на пленарном заседании палаты.

При этом мажилисмен не исключил вероятности причастности данной группировки к ряду других преступлений.

«Возможно, что эти преступники могут быть причастны к таким преступлениям, где члены ОПГ выслеживали беспомощных пожилых людей, побоями и насилием заставляли их подписывать письменные завещания, где указывали в качестве наследников свои имена и после узаконивали через нотариусов из своего круга, убивали и скрывали их тела. Казахстанцы с ужасом восприняли такую новость, они выражают свои негодования в соцсетях, а также требуют очень сурового наказания для задержанных членов ОПГ», - заявил М. Карибай.

Со своей стороны в целях предотвращения подобных ужасающих преступлений в будущем депутат внес ряд предложений.

«Это следующие предложения: Минтруда и социальной защиты совместно с Министерством внутренних дел необходимо провести анализ причин совершения таких зверских преступлений. И на его основе предусмотреть меры по обеспечению безопасности одиноких стариков и инвалидов - предотвращению насильственного подписания завещания, передачи своего имущества другим лицам и путем совершения убийств незаконное овладение имуществом. Необходимо предусмотреть меры по ограничению доступа преступников к информации об имуществе одиноких пожилых людей-инвалидов», - считает парламентарий.

Также МВД РК необходимо установить, что подталкивает бывших сотрудников полиции быть в составе такой ОПГ, принять действенные меры, направленные для предотвращения таких причин.

«Усилить воспитательную работу среди личного состава полиции. Кроме этого, Министерству юстиции следует усилить контроль за неукоснительным соблюдением законности нотариальных действий нотариусов, а также положению по производству дел согласно закону о нотариате», - заключил депутат.

Ксения Давыдова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях