#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ТОО «Жезказган Энергосбыт» ищет способы не исполнять решение суда о возврате денег потребителям

ТОО «Жезказган Энергосбыт» ищет способы не исполнять решение суда о возврате денег потребителям
eKaraganda

Компания «Жезказган Энергосбыт» снабжает электричеством жителей Жезказгана, Сатпаева, Балхаша, Каражала, Приозерска, Жайрема, Актогайского, Улытауского, Каркаралинского, Шетского, Нуринского и Осакаровского районов. Услугодатель на протяжении нескольких лет обманывает потребителей, выставляя незаконный тариф. На борьбу с монополистом встал Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, который в ноябре прошлого года выиграл суд против ТОО «Жезказган Энергосбыт», доказав, что компания должна начислять оплату по тарифу в 14.50 тенге вместо 18.83. Кроме того, суд обязал компанию произвести перерасчет и вернуть потребителям деньги. Прошло полгода. ТОО «Жезказган Энергосбыт» наглым образом продолжает выставлять незаконный тариф. Более того, услугодатель вновь подал в суд, мотивируя это тем, что, мол, появились новые обстоятельства.

«ТОО «Жезказган Энергосбыт» - грабители народа, воры в законе», - такие понятия использует житель села Атасу Жанааркинского района Галы Бактыбаев, который является потребителем ТОО «Жезказган Энергосбыт». Галы в 2012 году выиграл суд и вернул деньги. То, что компания грабит людей, считают многие потребители. Люди находятся в сильнейшем напряжении. Те потребители, которые поняли, что их обманывают, стали платить за электроэнергию по тарифу, утверждённому ДАРЕМом. Однако, монополист в таком случае указывает в квитанциях долг, который якобы есть. Конечно, честным гражданам становится не по себе, когда они видят цифры задолженности. Есть и другая проблема.

В некоторых районах, где «орудует» ТОО «Жезказган Энергосбыт», ведет свою деятельность их компания-конкурент ТОО «Казэнергоцентр». Но от этой конкуренции потребителям легче не стало – им выставляют счета на оплату с двух компаний. И если они оплачивают за свет в одну, то приходит долг из другой. Надежда Мубаракшина, председатель общественного объединения общества защиты прав потребителей «Казахстан» по Карагандинской области, говорит, что людям даже стали угрожать, а от угроз и переходить к действиям. В Жезказгане и Сатпаеве стали отключать потребителей от электроэнергии.

- Это беспредел, когда человек приходит в ТОО «Казэнергоцентр» и говорит, что он оплачивал в ТОО «Жезказган Энергосбыт», а те отвечают, что нужно судиться, забирать деньги и платить им. Но представьте, что будет, если 200 тысяч потребителей начнет подавать в суд, - говорит Надежда Мубаракшина. – Мне непонятно, для чего это делается. Один вопрос, если с целью обогатиться, и совсем другой - если с целью дестабилизировать население. Ведь люди криком кричат: «Остановите это!»

Что именно ТОО «Жезказган Энергосбыт» называет вновь открывшимися обстоятельствами, по которым дело стали рассматривать снова в Специализированном межрайонном экономическом суде Карагандинской области, не известно. Специалист ДАРЕМа сказал, что из-за того, что заседания вновь и вновь откладываются, он не может пояснить существующую ситуацию.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях