#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Строительство новой мечети началось в первый день священного месяца Рамазан

Строительство новой мечети началось в первый день священного месяца Рамазан

Строительство новой мечети началось в первый день священного месяца Рамазан в поселке Уштобе Бухаржырауского района. Будущий мусульманский молитвенный дом расчитан на 300 человек. Планируется, что возводиться мечеть будет на благотворительные средства, которые каждый желающий может перечислить на специальный счет. Стоит отметить, что на спецсчет уже начали поступать необходимые средства людей, желающих внести свою лепту в благое дело.

Исторические кадры церемонии закладки первого камня в основание мечети в поселке Уштобе. Этот день местные жители ждали долго. В течение двух лет с представителями местной власти определялся участок для строительства и собирались необходимые документы. Как только все юридические процедуры были завершены, и глава области дал свое согласие, сразу нашлись люди, которые решили помочь и техникой, и строительными материалами. Один из предпринимателей Караганды, к примеру, предоставил 10 тонн цемента. Ну а аким поселка пообещал, что будущая мечеть будет обеспечена питьевой водой.  

Будущая мечеть в поселке Уштобе будет выглядеть именно так, говорит главный имам. По сравнению с мечетью, которая существует в поселке сегодня, этот молитвенный дом вместит в себя всех мусульман местности. До этого времени местным верующим приходилось тесниться в небольшом двухквартирном доме, который когда-то был передан одним из местных жителей. В праздничные дни большинство собиралось во дворе здания, так как внутри уже не было мест. Главный имам области, который приехал специально для закладки первого камня, отметил, что благое дело, начатое в священный месяц, будет увеличено в многократном размере.

Продолжая свою речь, главный имам области поздравил всех с началом строительства мечети и рассказал о том, что каждый верующий в этот месяц должен посвятить себя духовному совершенствованию, во время светового дня воздерживаться от пищи и воды, но самое главное - это духовное очищение. Необходимо проявлять терпимость ко всему и всем, учиться прощать обиды и не причинять боль другим людям, стараться делать добро, проявлять сострадание к нуждающимся и, по возможности, помогать им. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях