#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Безостановочные транзитные поезда не будут досматривать на границе РК и РФ

Безостановочные транзитные поезда не будут досматривать на границе РК и РФ
Today.kz

Депутаты сената в ходе пленарного заседания палаты приняли законопроект "О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами РК и РФ об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года", передает корреспондент Today.kz.

Выступая перед сенаторами, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что протоколом предусматривается порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов, следующих без остановки. 

"Так, безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со сторон пограничных служб. Эти нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36 часов до 23 часов. Кроме того, протоколом предусматривается регламентация вопросов открытия и закрытия станций для проведения грузовых операций на участках одного государства, расположенных на территории другого государства", - сказал Касымбек.

Также, по его словам, протоколом регламентируются вопросы организации перевозок пассажиров в приграничных регионах.

В частности, местные исполнительные органы наделяются полномочиями по разработке соответствующих правил проведения конкурса субсидирования расходов перевозчиков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях