#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Путешествующие автостопом французы сравнили Караганду со своим родным городом

Путешествующие автостопом французы сравнили Караганду со своим родным городом
eKaraganda

Климент и Рафаэль - французы, учились в одном университете в небольшом городке Нант. Ребята - инженеры. Клименту 23 года, а Рафаэлю 25 лет. Они путешественники, сумевшие автостопом доехать до Караганды. Это их первое большое путешествие. 

Свои первые путешествия автостопом по Европе парни совершали в разных компаниях еще пару лет назад. Их сегодняшнее путешествие началось с российского города Курск. В пути ребята уже 35 дней. За время путешествия они побывали еще в трех городах России и в четырех городах Казахстана - Уральске, Актобе, Костанае и Астане. 

- У нас нет определенного маршрута и точки назначения. Мы путешествуем по неизвестным для нас местам. Например, мы ничего не знали о Казахстане. И поэтому решили посетить вашу страну, - начал рассказ о совместном путешествии Рафаэль.

- После Казахстана мы хотим отправиться в Монголию, далее в Китай, Непал, Индию, Мьянму и Австралию. Особенность в том, что мы двигаемся автостопом, но у нас есть бюджет, который мы тратим на продовольствие, - добавляет Климент. – Но мы не тратим деньги на транспортные расходы или жилье. Стараемся использовать все возможные варианты ночевок и перемещения. У нас есть палатки и все необходимое, если приходится оставаться в дороге и спать под открытым небом.

О своем решении отправиться в путь автостопом парни говорят, что прежде всего хотели проверить свои возможности и отправиться далеко за пределы Франции и даже Европы. Для этой поездки они основательно подготовились. Чтобы накопить капитал, они работали шесть месяцев.

- Я учился на инженера, - говорит Климент. – И люблю все, что связано с возобновляемой энергией. Чтобы попутешествовать, после окончания университета я преподавал на курсах математику и физику. А Рафаэль работал в сфере выращивания органической сельскохозяйственной продукции.

- Конечно же, в наши будущие планы входит спокойная жизнь в своем родном городе. Любимое дело, собственная семья, друзья, - дополняет Рафаэль. – Где бы мы ни путешествовали, везде люди говорят о том, что каждый должен создать свою семью и жить и работать там, где родился. Это не просто поездка ради новых открытий, это своеобразный перерыв между студенческой жизнью и карьерой. Время для размышлений.

В путешествии ребят интересуют не просто города и красивая природа, их интересуют люди, живущие в той или иной местности. Их быт, жизненный уклад и обычаи.

- Чтобы сполна познать ту страну, в которой ты путешествуешь, нужно общаться с людьми. Например, с Нариманом мы познакомились случайно в городском парке. Он пригласил нас к себе. Это первая страна, где мы почувствовали себя, как дома. Люди открыты и помогают нам, - рассказывает Климент о карагандинце, который помог им сориентироваться в шахтерской столице.

Путешественники признались, что недостаточно хорошо узнали Караганду, но в сравнении с Астаной, уютнее себя чувствуют именно здесь.

- Когда мы приехали в Астану, первая мысль была «куда мы попали?», - мы не ожидали, что в Астане есть высотные дома, широкие улицы и многое другое. Караганда нам показалась более теплым и уютным городом. Ощущение, как будто ты в своем родном городе во Франции, - делится Рафаэль. - Караганда напомнила нам родной дом.

Сегодня ребята посетили Карлаг - музей жертв политических репрессий.

- Ощущения не из приятных. Атмосфера в помещениях нагнетает страх. Затемненные места, музыка и холодные помещения передают всю суровость исторических событий, произошедших в Казахстане в 30-е годы прошлого века, - говорят ребята, делясь впечатлениями о Карлаге.

Единственное, что заставляет путешественников двигаться быстрее, – это таможенные условия и получение визы для следуюшей поездки. Поэтому прибыть в Алматы им необходимо заранее, чтобы в случае отказа в визе в Монголию поменять маршрут. Поэтому уже сегодня вечером ребята покинут Караганду и отправятся в дальнейший путь.

Кымбат Калиева
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях