#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на прохождение медосмотра с маленьким ребенком родителям приходится тратить по нескольку месяцев

В Караганде на прохождение медосмотра с маленьким ребенком родителям приходится тратить по нескольку месяцев
eKaraganda

«Нервы сдают. Дети плачут. У мамаш болят руки и спины от того, что подолгу держат детей на руках. Пришедшие на прием уже не выдерживают ожидания своей очереди. В Поликлинике №3 Караганды невозможно пройти медосмотр ребенка без нервотрепки!» - такое обращение прислала в редакцию сайта eKaraganda.kz карагандинка, мама годовалого ребенка Айнура Жакупова. Женщина не единственная, кто жалуется на сложную процедуру прохождения медосмотра в поликлиниках.

Для карагандинцев не ново сталкиваться с трудностями во время обследований в медицинских учреждениях. К узким специалистам на бесплатный прием нужно записываться порой за несколько месяцев вперед. Платно, конечно, попасть проще, но речь идет о бесплатных консультациях. И если во время болезни человеку зачастую нужно попасть к одному или двум специалистам, то во время медосмотра список врачей увеличивается, и приходится сталкиваться с настоящей нервотрепкой.

Не выдерживают нервы у карагандинский родителей, чьим детям необходимо пройти медосмотр. Малыши проходят медосмотр по достижению годовалого возраста, для того чтобы пойти в детский сад или школу. В редакцию сайта обратились две мамы, которые в данный момент вместе со своими детьми пытаются пройти медосмотр. Уже они натерпелись столько, что трудно передать словами.

- Вам нужно приехать и увидеть всё своими глазами, - настаивала Айнура Жакупова. – Что творится в коридорах Поликлиники №3 не передать словами – это можно только увидеть и испытать на себе.

Ребенку Айнуры исполнился год. Маме вручили список врачей, к которым нужно попасть на консультацию. Записаться можно не раньше месяца, но даже в день записи мамы вынуждены сидеть в очереди с раннего утра, порой даже до вечера.

- Кабинеты врачей разбросаны по разным этажам. Очередь приходится занимать сразу в нескольких местах, если где-то пропустишь, приходится занимать заново, - рассказывает Айнура. – На всю поликлинику только один окулист, к невропатологу запись занята за месяц вперед.

Помимо прочего Айнура говорит, что в поликлинике душно, мест, где можно сидеть не хватает.

- У мам болят руки и спины – держать по нескольку часов детей. Из-за такой ситуации женщины начинают ругаться между собой.

Айнура уже потратила три недели на прохождение медосмотра, а обследоваться нужно еще у нескольких врачей. В подобной ситуации находится и Ольга Привалова, чей ребенок проходит медосмотр в Поликлинике №5.

- Мне дали обходной лист, в котором указаны врачи, к которым нужно попасть. Я записываюсь за месяц вперед, но даже в день приема мне приходится сидеть в очереди.

В свою очередь Айнура Жакупова говорит, что жаловаться в администрацию поликлиники она не стала.

- Я знаю, что они мне ответят. Скажут, что нужно нанимать еще врачей, нужно финансирование, этот вопрос нельзя решить на уровне администрации больницы, - считает женщина.

А тем временем близится час, когда казахстанцы начнут платить взносы в Фонд социального медицинского страхования, время, когда бесплатное станет платным. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях