#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауские активисты чистят город

Темиртауские активисты чистят город
etemirtau.kz

Житель Темиртау Максим Палазник, устав смотреть на горы мусора, решил действовать сам. Он собрал группу активистов, которая каждую субботу отправляется в проблемный район города и наводит там чистоту. На счету молодых людей уже сотни очищенных квадратных метров земли. 

Молодые люди убирают берег Самаркандского водохранилища. Это акция энтузиастов. Организатор - Максим Палазник, он категорически отказывается жить в загрязненном городе. Уверен, что чистота в нем зависит только от тех, кто живет в Темиртау. Устав наблюдать за стихийными свалками в разных районах, он создал группу активистов, которая два раза в неделю выходит на уборку проблемных районов. Команду собирает, дав клич в Интернете. 

На уборку территорий активисты отводят полдня. Здесь за пару часов уже собрано несколько мешков мусора. Бывали дни, что приходилось уносить с загрязненных территорий до 20-ти мешков. Но много, говорят активисты, не вывезешь, нет техники.

- Собрать-то соберем мусор, но потом своими руками мешки в контейнеры таскаем, это реально трудно. Мы знаем, у нас в городе есть мусороперерабатывающий завод, хотим с ними в будущем совместно работать, - говорит активист.

В основном активисты убирают в городе те места, где, как правило, не проходят субботники. Это берега водоемов, лесопосадки, заброшенные пустыри. После того, как территория убрана, на столбах и деревьях волонтеры оставляют листовки, которые должны повлиять на сознание отдыхающих. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях