#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла акция «Дар музею»

В Караганде прошла акция «Дар музею»
nasha-yarmarka.kz

В Караганде прошла акция «Дар музею», сообщает "Наша Ярмарка". 

— Международный день музеев отмечается 18 мая. Поэтому мы решили именно в этот день провести акцию по сбору экспонатов, — отметила Зауреш Тебаева, заведующая экскурсионно-массовым отделом областного историко-краеведческого музея. — Такая работа проводится регулярно, потому что фонды нужно постоянно пополнять. Ведь даже вещь, которой всего десять лет, уже через пару десятилетий станет раритетом, благодаря которому потомки смогут больше узнать о нашем сегодняшнем быте… 

Акция «Дар музею» была развернута одновременно в двух местах — на площади минимаркета «Cosmos» в Михайловке и перед майкудукским торговым центром «Умай». Распространяя рекламные листовки среди посетителей, музейщики призывали их сдавать всевозможные предметы, даже мало-мальски представляющие историческую ценность: документы, фотографии, значки, старые книги, посуду, орудия труда и так далее. Впрочем, одаривать музей можно не только в ходе подобных мероприятий, а в любое удобное время. Важное уточнение: если вещь слишком громоздкая, тяжелая и неудобная для транспортировки, то достаточно связаться с хранителями истории по телефону, и они сами приедут за экспонатом на машине.

Помимо этого сотрудники музея предложили карагандинцам ознакомиться с передвижными выставками — такими как «Остановись, прекрасное мгновенье!» и «От игл до швейной машинки». Первая из них являла зрителям коллекцию старинных часов, причем стрелки некоторых из них начали свой ход еще в конце XIX — начале XX века. Вторая же, как легко догадаться по названию, демонстрировала швейные машинки из разных эпох. Все это было взято из музейных запасников, так что публике представилась возможность полюбоваться на раритеты, которыми обычно не украшают экспозицию в стенах музея.

Для школьников были устроены интерактивные игры и познавательные викторины, посвященные истории нашей шахтерской столицы и страны в целом. В качестве поощрения наиболее активным участникам акции вручались благодарственные письма и абонементы на бесплатное посещение музея.

Кирилл Круглов

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях