#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане запретили ввоз и применение БАД к пище «Сайвилен»

В Казахстане запретили ввоз и применение БАД к пище «Сайвилен»
Zakon.KZ

Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин вынес постановление о запрещении ввоза, применения и реализации на территории республики биологически активных добавок к пище «Сайвилен», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Также отозвана государственная регистрация данных БАДов.

«Так, в рамках мониторинга безопасности продукции Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан проведен контрольный закуп БАД «Сайвилен» двух производителей ТОО «Сайга - БИО» и ТОО «Даригер 2» с последующей экспертизой продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза 022/ 2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», - говорится в сообщении. - По результатам экспертизы указанная в маркировке информация об изготовителе не достоверна. При проверке по данному адресу производство отсутствует, фактически расположено бесхозное жилое строение».

Кроме этого установлено, что в производстве БАДов используется ингредиент в виде экстракта из рогов сайги, который запрещен постановлением Правительства РК от 25 июля 2012 года № 969.

«Данная информация направлена уполномоченным органам для принятия соответствующих мер», - дополнили в Минздраве. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях