#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Раненная ножом женщина помогла полиции выйти на банду грабителей

Раненная ножом женщина помогла полиции выйти на банду грабителей
kriminalka.kz

Раненная ножом женщина сорвала с преступника маску, чем помогла полиции выйти на банду грабителей, пишут "Криминальные новости".

Преступные группировки бывают разными. Самые грозные, по типу мафии, существуют долгими годами, имеют жесткую иерархию, обладают армией головорезов. Другие сколачиваются ради какого-то одного крупного криминального предприятия, о таких любят снимать кино про очередное ограбление века. И есть третья категория, самая распространенная. Она создается под звон граненых стаканов, когда у распаленных водкой собутыльников возникают преступные идеи. Подобный разговор 11 декабря 2016 года завел ранее судимый 24-летний Евгений Бойцов, гостивший у 25-летнего Андрея Прохорова, дом которого находится на улице Нагорной, в темиртауском районе, называемом Правый берег. Он состоит из частной застройки. Это практически поселок, где почти все друг друга знают.

Парни решили из-за нехватки денег ограбить ближайший магазин под названием «Правый берег», для чего изготовили маски из шарфов. Вечером 12 декабря они вошли в помещение мини-маркета. Продавца за прилавком не оказалось. Не теряя времени, преступники принялись действовать. Бойцов, подбежав к кассе, начал доставать из выдвижного ящика наличные и засовывать купюры в карман куртки. Прохоров зашел за прилавок и стал осматривать полки с товаром. В этот момент в торговый зал прибежала Елена Васина, хозяйка магазина. Женщина стала отталкивать Бойцова от кассы. В этот момент Прохоров кулаком ударил Васину в лицо, она упала. Избиение женщины продолжилось, в том числе и ногами. Пока подельник изгалялся над хозяйкой магазина, Бойцов достал из кассы 60 тысяч тенге, и грабители ретировались. Материальный ущерб составил 90 тысяч. Елена Васина получила телесные повреждения.

Все деньги парни пропили, как их снова добыть, они уже прекрасно знали. Вместо шарфов основой для масок теперь стали вязаные шапки. Прохоров решил вооружиться кухонным ножом. Как и в первый раз, ехать куда-то в другие дальние районы Темиртау отморозкам было «в ломы», решили снова грабануть ближайший магазинчик «Айторе», который находится в трех минутах ходьбы от улицы Нагорной.

Днем 21 декабря они ворвались в маркет. Прохоров перепрыгнул через прилавок, взял с полки блок сигарет марки Rothmans, передал его Бойцову, потом схватил лежавшую на кассе сумочку с 20 тысячами тенге. В этот момент в торговый зал вышли владелец магазина Айкеева и продавец Аугалиева, которые до этого находились в подсобном помещении, обедали. Хозяйка принялась выгонять преступников, отталкивать их от прилавка, а потом встала у входной двери и сказала, что никого не выпустит, пока не вернут украденное. Прохоров достал нож и стал им размахивать, порезал женщине сначала палец на левой руке, а затем плечо. И тут Айкеева, защищаясь, сорвала с Прохорова маску и узнала его. «Ты местный!» — воскликнула женщина. Преступники, поняв, что разоблачены, завладев только блоком сигарет и 27 тысячами тенге, отшвырнув женщину от двери, быстренько покинули магазин. В тот же день, поздно вечером оба преступника были задержаны.

Темиртауский городской суд приговорил Бойцова к пяти годам и шести месяцам лишения свободы, Прохорова — к шести годам заключения.

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях