#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Cлужба в рядах Национальной гвардии - это школа патриотизма, гражданственности, мужества и благородства

Cлужба в рядах Национальной гвардии - это школа патриотизма, гражданственности, мужества и благородства
eKaraganda

Воинская доблесть, ратная служба в нашей стране пользуются особым почётом и уважением. Отстаивать независимость, стоять на страже рубежей государства, защищать спокойствие и благополучие Родины - особая честь. Испокон веков в нашем народе слова «защитник Отечества» имеют нравственный смысл и являются священным понятием. Мы знаем и свято чтим наших батыров, отстоявших родные земли, независимость и свободу от иноземных захватчиков, а также гордимся подвигом наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

72 года назад в 1945 году завершилась самая тяжелая и кровопролитная в истории нашего Отечества война за свободу и независимость. В годы Великой Отечественной войны более 1,3 миллиона казахстанцев отправились на фронт, из них почти 600 тысяч погибли на полях сражений. Сегодня в Казахстане осталось около 3000 ветеранов-фронтовиков, которые пользуются всеобщим уважением в обществе и которым государством оказывается всемерная социальная поддержка.

Примером верности воинскому долгу служат воины-интернационалисты, выполнявшие правительственную задачу в Демократической республике Афганистан и в Таджикистане, где полыхала гражданская война, представлявшая угрозу для всех жителей Центрально-Азиатского региона.

Неслучайно народ Казахстана, отдавая дань уважения подвигу наших отцов и дедов, ежегодно 7 мая отмечает как День защитников Отечества, а 9 мая – как День Победы.
Сегодня наша Родина, Республика Казахстан, как состоявшееся независимое государство, являясь членом мирового сообщества, уверенной поступью движется по пути своего дальнейшего развития. Главным богатством нашей страны являются единство, мир и согласие в нашем общеказахстанском доме. Третья модернизация Казахстана и контуры общественного сознания, озвученные главой государства Н.А. Назарбаевым, позволят нашей стране встать в один ряд с передовыми странами и конкурировать в этом глобальном мире.

Эти и другие достижения нашей страны, реализация дальнейших стратегических планов развития невозможны без обеспечения безопасности страны, защиты конституционных завоеваний и мирного труда казахстанцев.

Со дня провозглашения независимости республики решение вопросов, касающихся обороноспособности и безопасности страны, стало первоочередной заботой Президента страны Н.А. Назарбаева, как Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Казахстан.

Благодаря постоянной заботе Главы государства, наши Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования стали надёжным щитом страны, составной частью системы международной безопасности. Из года в год они обеспечиваются современным вооружением и техникой, пополняются высокообразованными специалистами, повышается их боеспособность. Укреплению государственности, национальному суверенитету и целостности республики сегодня соответствует и новая военная доктрина. Она предусматривает создание профессиональной армии самых высоких международных стандартов.

Деятельность войск правопорядка – Национальной гвардии Республики Казахстан органически связана с историей и судьбой государства. Буквально через 25 дней после провозглашения Казахстаном своей независимости, 10 января 1992 года Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева были образованы Внутренние войска Республики Казахстан, личный состав которых успешно справился с возложенными задачами. 21 апреля 2014 года в рамках реформы правоохранительной системы страны, Указом Президента Республики Казахстан Внутренние войска были преобразованы в Национальную гвардию Республики Казахстан.

Воины Национальной гвардии Республики Казахстан, как наследники славных традиций Внутренних войск Казахстана, являются одним из факторов социально-политической стабильности в государстве, оправдывая свое предназначение, вносят посильный вклад в укрепление правопорядка и защиту внутренней безопасности страны. В сферу деятельности Национальной гвардии Республики Казахстан входят: обеспечение общественной безопасности и правопорядка, охрана важных государственных объектов и исправительных учреждений, обеспечение судебных заседаний, борьба с бандформированиями и участие в антитеррористических операциях, ликвидация последствий стихийных бедствий, аварий и так далее.

В настоящее время, под руководством главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф., осуществляются мероприятия по дальнейшему совершенствованию войск в условиях реализации задач третьей модернизации Казахстана, что несомненно будет способствовать улучшению человеческого капитала, обучению конкурентоспособных воинов, воспитанию в них нового казахстанского патриотизма, высокого общественного сознания и гражданской позиции, а также укреплению морального и боевого духа личного состава, повышению их профессионализма.

Профессиональной основой воинов Национальной гвардии является офицерский корпус. Офицеры сегодня являются лидерами воинских коллективов, организуют и руководят частями и подразделениями, возглавляют караулы, обучают и воспитывают подчиненный личный состав. В этой связи 18 марта 1997 года по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева Правительство Республики Казахстан приняло постановление о создании Высшего военного училища Внутренних войск в городе Петропавловске. Постановлением Правительства РК 17 марта 2009 года Высшее военное училище было преобразовано в Военный институт.

Институт имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности по направлению «Военное дело и безопасность» по пяти специальностям. Это командная тактическая, командная тактическая воспитательной и социально-правовой работы, командная тактическая автомобильного обеспечения, командная тактическая ракетно-артиллерийского вооружения, командная тактическая связи.

С 2009 года Военный институт Национальной гвардии вышел на международный уровень по подготовке военных кадров. Согласно межправителсьственным договорам начали обучаться курсанты, прибывшие из Кыргызстана и Таджикистана.

Пользуясь случаем, мы приглашаем юношей призывного возраста, готовящихся к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества, идти служить в Национальную гвардию Республики Казахстан, а тех, кто мечтает связать свою трудовую деятельность с воинской службой, - поступать в Петропавловский Военный институт Национальной гвардии.

Девизом воинов правопорядка является: «Национальная гвардия – единая боевая семья, за нами народ, за нами страна».

И в мирное время есть место подвигу. Эти слова можно смело отнести и к повседневным будням воинов нашего регионального командования «Орталык» Национальной гвардии Республики Казахстан.

Ежедневно личный состав воинских частей регионального командования, дислоцированных в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях, заступает на боевую вахту по охране общественного порядка и безопасности, приходит на помощь людям, попавшим в беду, охраняет особо важные объекты, пресекает уличную преступность.

Только в одну смену на боевую службу заступают более 3500 военнослужащих, из них свыше полутора тысяч выполняют задачи по охране исправительных учреждений, остальные обеспечивают защиту общественного порядка и безопасности на улицах наших городов. Только в нынешнем году ими было выполнено более 600 задач патрульно-постовой службы, задержано и доставлено в органы внутренних дел 7605 правонарушителей, в том числе 293 - с признаками преступления.

Наш военнослужащий сержант Акылбек Конуров сумел отразить нападение, обезоружить и задержать рецидивиста в городе Балхаш. Указом Президента страны он награжден орденом «Айбын».

В июле 2016 года в Темиртау начальник автобронетанковой службы в/ч 5516 старший лейтенант Григорий Метельский, действуя умело, задержал ранее неоднократно судимого преступника, пытавшегося ограбить женщину.

Командиры ежедневно несут особую ответственность за своих подчиненных – молодых солдат, оберегая их от любых опасностей. Вспомним недавний геройский поступок первого заместителя командира – начальника штаба в/ч 6505 полковника Кайрата Умбетова. Он спас жизнь солдату срочной службы, закрыв его своим телом от осколков взорвавшейся гранаты. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом Главы государства полковнику Кайрату Умбетову присвоена высшая степень отличия – звание «Халық қаһарманы» с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан».

Личный состав наших воинских частей неоднократно привлекался к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и падежа скота в Карагандинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях.

И в этом году военнослужащие регионального командования "Орталык" с начала паводков оказывают помощь населению по ликвидации последствий в Карагандинской, Акмолинской и Петропавловской областях.

На долю наших солдат выпадает самая тяжелая работа. И они не просто выполняют свой воинский долг, а искренне помогают людям. В частности, именно так было во время ликвидации последствий обильных паводков в Карагандинском регионе. Могу сказать, что в адрес командования войск до сих пор приходят письма, авторы которых благодарят военнослужащих за самоотверженную помощь.

Эти и другие положительные примеры выполнения воинами Национальной гвардии воинского долга показывают, что служба в рядах Национальной гвардии сегодня становится действительной школой: патриотизма, гражданственности, мужества и благородства.

Таким образом, военнослужащие регионального командования «Орталык» Национальной гвардии Республики Казахстан День защитников Отечества и День Победы встречает в ратном труде, оправдывая свое предназначение по обеспечению безопасности личности, общества и государства, защите прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Заместитель командующего региональным командованием «Орталык»
Национальной гвардии Республики Казахстан по воспитательной и социально-правовой работе
полковник С. Имиров

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях