#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась мемориальная доска в память о ветеране Великой Отечественной войны

В Караганде открылась мемориальная доска в память о ветеране Великой Отечественной войны Фото автора
eKaraganda

5 мая в Караганде состоялось открытие мемориальной доски в память о ветеране Великой Отечественной войны Карагуле Сагимбековиче Сагимбекове. Плита из камня появилась на фасаде дома №25 по проспекту Нуркена Абдирова.

В годы Великой Отечественной войны Карагул Сагимбекович служил пулеметчиком 565-го стрелкового полка 161 стрелковой дивизии Воронежского фронта, затем был заместителем командира по политической части, комсоргом роты, секретарем бюро ВЛКСМ. В 1943 году получил ранения в ходе боевых действий, после чего продолжительное время болел. 26 ноября 1996 года его не стало.

Прошло больше 20 лет, но потомки помнят заслуги ветерана. Мемориальная доска украсила стену дома, в котором 25 лет жил ветеран, по инициативе его дочери Зауреш Ибраевой. Ей понадобилось два года, чтобы осуществить свои намерения.

- Мой отец в 17 лет ушел на войну, откуда вернулся инвалидом второй группы. Я горжусь своим отцом: он был молодым комсоргом, командиром батальона, имел много наград, одним из первых получил Орден Красной Звезды. 21 год прошел, как он умер. Такая была у меня мечта – увековечить его память, и вот накануне 72-летней годовщины Победы она осуществилась, - сказала Зауреш Ибраева.

- Мы всегда поддерживаем инициативы наших карагандинцев и призываем их быть патриотами Казахстана! Выражаю вам огромную благодарность за вашу активную гражданскую позицию, - обратилась к ней заместитель акима Караганды Ирина Любарская.

Также она отметила, что долг современного общества заключается не только в заботе о ветеранах, но и в воспитании подрастающего поколения, знающего историю, оберегающего мир и дорожащего единством.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях