#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском экономическом университете активно внедряется полиязычное образование

В Карагандинском экономическом университете активно внедряется полиязычное образование Фото автора
eKaraganda

Почти полгода в Карагандинском экономическом университете работает центр полиязычного образования, где совершенствуют свои лингвистические навыки студенты и преподаватели вуза.

В настоящее время в университете на английском языке преподаются порядка 30 дисциплин. Благодаря центру, количество полиязычных преподавателей и студентов неуклонно растет. В зависимости от уровня владения языком обучающимися формируются группы из 10-15 человек.

Обучение в центре проходит на бесплатной основе. Языковые курсы соответствуют шести международным уровням владения английским языком. Для студентов прохождение курсов дает возможность участия в программах академической мобильности и стажировок за рубежом.

КЭУ поддерживает связи со 112 университетами 26 стран мира, в том числе США, Великобритании, Южной Кореи, Китая, Германии, Испании, Италии, Австрии. Каждый семестр порядка 30-40 студентов отправляются учиться за рубеж.

- Основное направление работы центра – подготовка полиязычных специалистов. Обучение ведется по книгам English file, которые разработаны так, чтобы у обучающихся развивались все четыре вида речевой деятельности, - говорит заведующая кафедрой иностранных и русского языков Гаухар Ертысбаева.

В ближайшем будущем присоединиться к полиязычным преподавателям вуза планирует Бегзат Сарбасов - преподаватель кафедры правового регулирования экономических отношений.

- Сейчас мной разрабатывается курс международного экономического права на английском языке для специальностей «Мировая экономика» и «Юриспруденция», - поведал он.

Центр посещают порядка 40 преподавателей – это 10% от их общего числа. Еще больше сюда приходит студентов - около 70 человек.

- Мне очень нравится заниматься в полиязычном центре. Тут я улучшаю не только лексико-грамматические, но и разговорные навыки, - поделилась второкурсница Екатерина Кобина.

С каждым годом в университете все больше студентов получают знания в рамках полиязычного образования. Планируется, что со следующего года все студенты третьих курсов будут выбирать элективные предметы на других языках. Например, если группа обучается на государственном языке, то некоторые элективные дисциплины будут преподаваться на русском и английском языках. Если группа русскоязычная, то, соответственно, некоторые дисциплины ею будут изучаться на казахском и английском языках.

24 апреля в университете прошел семинар для полиязычных преподавателей и докторантов КЭУК на тему «Critical Thinking in University teaching process» по системе E-learning. Лекцию прочитал директор программы развития международного бизнеса, старший лектор по стратегическому и операционному менеджменту, критическому мышлению и МВА университета Брунеля (Лондон, Великобритания), PhD Абрахам Алтонаян.

- Я весьма впечатлен уровнем владения английским языком собравшейся аудиторией, в общении не ощущалось никаких барьеров, - сказал он.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях