#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауские мастера из центра войлоковаляния делятся опытом со школьниками

Темиртауские мастера из центра войлоковаляния делятся опытом со школьниками
etemirtau.kz

Темиртауские мастера из центра войлоковаляния поделились опытом со школьниками. Возможно, после окончания школы некоторые ребята сами станут мастерами ремесленного центра. 

Сегодня мастера по войлоковалянию принимают у себя детей с ограниченными возможностями. Руководитель центра каждому ребенку в отдельности демонстрирует, как правильно создавать изделия из войлока. Совместно с центром занятости и социальных программ в выборе учреждения мастерская «Шебер» решила остановится именно на этой специализированной школе. Таким образом, считают организаторы, они хотят привнести в жизнь ребят что-то новое и необычное. 

- Плюс в том, что сейчас именно эти дети у нас, потому что у нас люди, знаете, с ограниченными возможностями, и это дорогого стоит, когда детям, людям показывают что есть жизнь, даже с такими потребностями. Что есть возможность себя реализовать, что есть в дальнейшем и вариант трудоустройства, и собственно говоря, о полноценной жизни, - говорит Наталья Воротынская, руководитель ремесленного центра «Шебер» для людей с ограниченными возможностями.

Для этих ребят войлоковоляние не открытие. Дети занимаются таким рукоделием и в стенах школы, а у некоторых уже есть хорошие результаты. По словам учителей, для таких категорий людей подобное занятие не только интересно, но и очень полезно, поэтому учителя надеются, что таким образом школьники смогут обеспечивать себя в будущем.

- Дети-инвалиды - они в основном сидят дома. Будем очень рады, если детей примут на курсы в данный центр и, возможно, кто-нибудь в дальнейшем будет подмастерьем. Все, что делают мастера, в принципе, детям доступно, детям все это знакомо и под силу, - уверена Оксана Масакова, учитель-дефектолог специальной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в развитии. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях